21 августа 2019 года. 12:51

75-мм артиллерийский снаряд обнаружили в Череповецком районе


Фото пресс-службы регионального управления Росгвардии по Вологодской обл.

20 августа 2019 года в окрестностях деревни Починок Череповецкого района нашли древний боеприпас. Об этом сообщает пресс-служба управления Росгвардии по Вологодской области.

Стражам порядка позвонили строители. Они копали фундамент для строительства здания, когда наткнулись на подозрительный предмет.

На место происшествия сразу же приехала инженерно-техническая группа ОМОН. Взрывотехник сделал вывод, что это артиллерийский снаряд калибра 75 миллиметров. Причем взрывчатки или пороха в боеприпасе саперы не нашли. Угрозу жизни он не представлял. Росгвардейцы передали находку в отдел полиции.

Любопытно, что это весьма редкий калибр для отечественных орудий. Пушками с таким диаметром ствола оснащались только корабли в конце XIX – начале XX века. Традиционно российские, а затем и советские орудия имели похожий калибр 76,2 мм. Зато 75-мм пушки активно использовались в немецкой армии.

Подобные находки далеко не редкость на Вологодчине.

В апреле нынешнего года минометную мину со взрывчаткой времен Великой Отечественной войны нашли в Череповце.

23 октября прошлого года стало известно, что крупнокалиберный артиллерийский снаряд привезли в Череповец вместе с металлоломом.

6 сентября металлурги обнаружили боевой снаряд к миномету.

А 4 сентября поисковый отряд обнаружил в Вытегорском районе целый склад боеприпасов времен войны. Среди снарядов также был один шестидюймовый.





Ваш комментарий