2 апреля 2019 года. 12:10

Минометную мину со взрывчаткой времен Великой Отечественной войны нашли в Череповце


Фото пресс-службы регионального управления Росгвардии по Вологодской области

2 апреля 2019 года пресс-служба регионального управления Росгвардии по Вологодской области рассказала об обезвреживании смертельно опасной находки в городе металлургов.

Тревожный звонок раздался в дежурной части ведомства. Работники одного из предприятий Череповца обнаружили при приеме металлического лома предмет, очень похожий на боеприпас.

Инженерно-техническая группа ОМОН, которая расположена прямо в городе, немедленно выехала на место происшествия. Выяснилось, что опасения были не напрасны. Череповчане столкнулись с немецкой минометной миной времен Великой Отечественной войны калибром в 50 миллиметров. Взрывателя в ней не было, но заряд взрывчатого вещества сохранился. Несмотря на небольшие размеры она могла натворить много бед.

Гвардейцы вывезли взрывоопасную находку с территории предприятия. В ближайшее время она будет уничтожена с соблюдением всех мер безопасности.

Подобные находки далеко не редкость на Вологодчине.

23 октября прошлого года стало известно, что крупнокалиберный артиллерийский снаряд привезли в Череповец вместе с металлоломом.

6 сентября металлурги обнаружили боевой снаряд к миномету.

А 4 сентября поисковый отряд обнаружил в Вытегорском районе целый склад боеприпасов времен войны. Среди снарядов также был один шестидюймовый.





Ваш комментарий