20 августа 2019 года. 13:23

Мошенники в августе облегчили карманы вологжан на 5 миллионов рублей



20 августа 2019 года сумма ущерба от мошенничества на территории Вологодской области в нынешнем месяце составила 5 миллионов 111 тысяч рублей, сообщается на сайте областного управления МВД.

Информация, которая регулярно публикуется ведомством, напоминает сводки с военных действий. Количество пострадавших в августе составило уже как минимум 94 человек. Рекорд был поставлен неделю назад, когда за один уикенд злоумышленники похитили более миллиона рублей. Львиную долю этой суммы составили потери предпринимателя, который лишился 900 тысяч рублей, за партию так и не поставленного металлопроката.

Фантазия преступников просто не знает границ. Так вчера мошенники обманули доверчивую череповчанку, работающую фотографом. Ей позвонил якобы заместитель начальника местного полицейского управления и пригласил девушку на награждение сотрудников милиции прямо в здании МВД. После получения согласия неизвестный попросил перевести деньги на абонентский номер, чтобы активировать сотовые телефоны, которые будут вручать стражам порядка. После мероприятия деньги по его словам должны были вернуть. Доверчивая женщина перевела 4,5 тысячи рублей.

Еще двое жительниц города металлургов, получивших такие же предложения, не попались на удочку жуликов.

Напомним, что за последние 8 дней июля мошенники похитили у вологжан почти 3 миллиона.

Сотрудники полиции предупреждают:

1. Не верьте звонкам из «банков», правоохранительных органов и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты и просить Вас перевести денежные средства на абонентские номера.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.





Ваш комментарий