2 июля 2019 года. 14:47

Второй Фестиваль восстановления исторической среды “Том Сойер Фест” откроется в Вологде в субботу


Дом Алаева на проспекте Победы, 32 в Вологде

6 июля 2019 года в областной столице уже второй раз состоится «Том Сойер фест». Все вологжане и гости гора могут принять участие в этом необычном мероприятии и помочь сохранить историю Вологды.

Том Сойер фест - это волонтерский некоммерческий проект. Его цель - привлечь внимание к старым домам Вологды, показать их невероятный культурный потенциал. “Это фестиваль дела: мы своими руками приводим в порядок исторические дома, сохраняем историю города.”, - говорит координатор проекта Екатерина Хоботова.

В этом году волонтеры под контролем специалистов (ООО «Вологодские реставраторы») будут шкурить и красить Дом Алаева на проспекте Победы, 32. Уже получено согласование Комитета по охране ОКН, ведутся последние приготовления.

Выбранный для фестиваля дом построен в 1912 году крестьянином Константином Ивановичем Алаевым для сдачи комнат в наем. Здание украшают два прекрасных резных крыльца и двери с виноградными гроздьями. Примечательно, что у прошлого объекта Том Сойер феста - дома на Благовещенской, 22 - также были двери с виноградными гроздьями.

Организаторами фестиваля стали бюро экскурсий «Вокруг да около», градозащитное движение «Настоящая Вологда», группа «Хранители Вологды» и неравнодушные вологжане. Проект уже поддержали компании МТС, Stanley Black & Decker, «Перьево», “ЭкоТехнологии” и другие частные спонсоры.

Организаторы приглашают к участию всех желающих! Помочь фестивалю можно:
- работой на объекте
- едой\напитками
- фото\видео съемкой
- финансовой поддержкой

Расписание работ будет размещаться в группе проекта ВКонтакте.

Идея “Том Сойер Феста” родилась в 2015 году в Самаре. Тогда волонтеры на средства спонсоров отремонтировали 3 исторических дома в центре города. Постепенно к проекту стали присоединяться другие города. В 2019 году предполагается более 40 городов-участников из России и ближнего зарубежья.

Старт мероприятия запланирован на 12 часов дня у дома №32 на проспекте Победы Вологды.

Группа проекта: Координатор - Хоботова Екатерина, 8 921 834 67 85





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный