16 мая 2019 года. 11:38

Вологжане могут проголосовать за сочинения своих школьников-земляков на III Межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!»



С 16 мая по 4 июня 2019 года жители Северо-Запада России могут стать народными экспертами окружного конкурса сочинений «Я – гражданин России!», приняв участие в онлайн голосовании на сайте оператора проекта – Стратегического партнерства «Северо-Запад».

Честь Вологодской области защищают 20 номинантов, чьи работы были отобраны по итогам областного этапа и направлены для размещения на сайте Стратегического партнерства и проверку окружной комиссии. Участие в конкурсе приняли учащиеся образовательных учреждений 10 районов области.

Межрегиональный конкурс сочинений «Я – гражданин России!» состоится на территории Северо-Запада России уже третий раз. Инициатива его проведения была выдвинута регионами в 2017 году и получила активную поддержку аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Помощник полномочного представителя Главы государства в СЗФО Евгений Карпичев подчеркивает, что участие в Конкурсе – это, прежде всего, «запрос педагогического сообщества, гражданского общества, а не какая-то административная повинность».

В марте этого года школьники и студенты средних профессиональных образовательных заведений изложили свой взгляд на гражданственность и патриотизм в конкурсных работах. Сначала сочинения проверяли учителя на уровне школ и СПО, затем экспертные комиссии муниципального и регионального уровней. В итоге из более чем 250 000 работ на завершающий этап Конкурса и суд окружной комиссии из 11 регионов Северо-Западного федерального округа поступило 219 сочинений. Все они размещены в открытом доступе и ждут профессиональной оценки. Напомним, что участие в творческом состязании принимают учащиеся 7-8 классов, 9-10 классов, 11 классов и студенты городских колледжей и техникумов.

– Проект стал значимым общественным явлением межрегионального масштаба, в рамках которого не только взрослые делятся своими знаниями и опытом с детьми, но и дети – со взрослыми. Важно, что механизм отбора сочинений на окружной этап абсолютно прозрачен, нет сомнений в объективности критериев и итоговых оценках экспертов, – прокомментировал помощник полномочного представителя Президента РВ в СЗФО Евгений Карпичев.

Он отметил, что Конкурс сочинений «Я – гражданин России!» продемонстрирует высокий профессионализм школьных учителей и педагогов среднего профессионального образования, вовлеченность семьи в формирование гражданского самосознания детей, а также привлекает пристальное внимание региональных властей.

– На выходе мы получаем уникальные в своем роде работы, в которых подрастающее поколение с потрясающей искренностью отвечает на вопрос и рассуждает на тему, что значит быть гражданином России? Сочинения, выложенные на сайте официального оператора Конкурса, должны быть обязательны к прочтению всеми, кто работает с молодежью, фактически это масштабное и полновесное исследование гражданского самосознания и социальной активности юных граждан, – поделился помощник полпреда Евгений Карпичев.

По правилам онлайн голосования, один интернет-пользователь сможет проголосовать за понравившееся сочинение в каждой возрастной категории только один раз. На знакомство с работами отведено 20 дней. Ровно столько времени потребуется и на экспертную оценку работ, выставленных на сайте Стратегического партнерства.

Окружная комиссия выявит победителей в каждом из 11 регионов-участников по четырем возрастным категориям. Наряду с ними лауреатами Конкурса будут признаны авторы ещё трех сочинений, которые наберут наибольшее количество голосов в ходе открытого интернет-голосования. Все они будут приглашены в Санкт-Петербург на торжественную церемонию награждения, участие в которой планирует принять полномочный представитель Президента РВ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан.

Чествование лауреатов конкурса сочинений «Я – гражданин России!», по традиции, состоится в два этапа. Выпускники 11-х классов получат заслуженные награды 23 июня – в праздник Алые паруса. Студенты СПО и учащиеся 7–10 классов прибудут в Северную столицу в сентябре.

Прямая ссылка на он-лайн голосование: http://n-west.ru/ja-grazhdanin-rossii-2019

Список номинантов на победу в III Межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России!» от Вологодской области:

1-я возрастная категория «учащиеся 7-8 классов»
Захарова Алина - Средняя общеобразовательная школа № 28» г. Вологда
Коточигова Дарья - Вожбальская основная общеобразовательная школа Тотемского района
Мигачева Екатерина - Сямженская средняя школа
Петруничев Даниил - Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка
Фолингер Софья - «Гимназия с углублённым изучением отдельных предметов» г. Великий Устюг

2-я возрастная категория «учащиеся 9-10 классов»
Базгарева Алина - Ростиловская средняя общеобразовательная школа Грязовецкого района
Вологжанинов Данила - Средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Великий Устюг
Медведкова Маргарита - Тороповская основная общеобразовательная школа Бабаевского района
Рогозина Анастасия - Ботановская основная школа Междуреченского района
Чашникова Кристина - Рослятинская средняя общеобразовательная школа Бабушкинского района

3-я возрастная категория «учащиеся 11 классов»
Детковская Анна - «Бабаевская средняя общеобразовательная школа № 65» г. Бабаево
Иванов Артём - Вологодская кадетская школа-интернат им. Белозерского полка
Лазарева Полина - Средняя общеобразовательная школа № 29, г. Вологда
Шабанова Елизавета - Кадуйская средняя школа Кадуйского района
Южакова Надежда - Подболотная средняя общеобразовательная школа Бабушкинского района

4-я возрастная категория «учащиеся СПО»
Вересков Андрей - Вологодский строительный колледж
Лобанов Максим - Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж
Мезенев Руслан - Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
Моуравов Олег - Вологодский технологический колледж
Тихонин Илья - Грязовецкий политехнический техникум

Источник: Стратегическое партнерство "Северо-Запад"




Ваш комментарий