24 апреля 2019 года. 12:22

Более 60 детей стали жертвами клещей в Вологодской области с начала года


Фото: сайт vologda-oblast.ru

24 апреля 2019 года управление Роспотребнадзора по Вологодской области на своём сайте об активности клещей за последнюю неделю.

В период с 15 по 21 апреля к медикам за помощью в связи с присасыванием паразитов обратились 118 человек. Среди них было 45 детей. Напомним, что неделей раньше кровососущие напали на три десятка вологжан. Активность членистоногих отмечена в 23 муниципалитетах региона.

Всего же с начала года в списках пострадавших 156 человек, среди которых 63 ребенка.

Управление Роспотребнадзора по Вологодской области напоминает, что исследование клещей проводится на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области» (в том числе филиал в г. В.Устюг), БУЗ ВО «Вологодская городская поликлиника № 1», БУЗ ВО «Вологодская областная детская клиническая больница», БУЗ ВО «Детская городская больница г. Череповец», БУЗ ВО «МСЧ «Северсталь», ООО «Центр лабораторной диагностики «Целди». С режимом работы лабораторий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.

Активность клещей весной зависит в основном от температуры окружающей среды. В теплые годы нападений может быть больше на порядок.

Так прошлом году за первые две декады апреля почти 100 человек стали жертвами нападения клещей.

А к середине апреля 2017 года они напали в нашем регионе всего на 14 человек.

Зато по состоянию на 26 апреля 2016 года список жертв насчитывал уже 464 фамилии.





Ваш комментарий