10 апреля 2019 года. 15:13

Встреча с Андреем Астафьевым состоится в музее-квартире Василия Белова


Фото пресс-службы музея-квартиры В.И. Белова

18 апреля 2019 года на встречу с вологжанами в Музей-квартиру Василия Белова придет художник-реставратор Андрей Астафьев, сын знаменитого русского писателя.

В юбилейный год Виктора Астафьева прозвучит рассказ о писательской школе, возникшей в Вологде, о Викторе Петровиче Астафьеве, на протяжении десятилетия прожившего на Вологодской земле, о его окружении и творческом духе, царившем в 70-80-е гг. на Вологодчине.

Встреча начнется в 18:00.

Директор Музея-квартиры В.И.Белова Ольга Анфимова:
«В этом году Виктору Петровичу Астафьеву - выдающемуся советскому писателю-фронтовику, одному из ярких представителей деревенской прозы исполнилось бы 95 лет. Виктор Петрович родился в Красноярском крае, но в 1969 году по приглашению писательской организации переехал в Вологду. Вологда стала его домом на целых 10 лет. Именно в Вологде он написал свои знаменитые повести: «Последний поклон», «Царь-рыба», «Пастух и пастушка». Здесь же увидел свет рассказ «Ода русскому огороду», который, по мнению литературных критиков, является вершиной творчества Виктора Астафьева. В Вологде сейчас живет и его сын, художник-реставратор Андрей Викторович Астафьев. Для нас всегда остается актуальным возможность пообщаться с современниками Василия Ивановича Белова. Андрей Викторович был знаком со многими вологодскими писателями, состоял в прекрасных отношениях с Александром Романовым, Виктором Коротаевым, Владимиром Шириковым, лично знал Александра Грязева, общался с Николаем Рубцовым. Прекрасные отношения связывали его и с Василием Ивановичем Беловым.

Встреча будет посвящена воспоминаниям Андрея Викторовича об отце, творческой и человеческой дружбе Белова и Астафьева, а также воспоминаниям Андрея Викторовича о встречах с Василием Ивановичем Беловым»
.

Музей-квартира В.И. Белова филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника расположен по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, 10, кв. 4.
Телефон музея для записи на встречу: +7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23. Почта: belovmuseum@yandex.ru





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный