22 марта 2019 года. 13:19

Только 8 из 100 учеников вологодских автошкол сдают экзамен в ГИБДД с первого раза


Фото пресс-службы управления МВД РФ по Вологодской области

21 марта 2019 года в областной столице состоялась встреча начальника городского отдела ГИБДД подполковника полиции Юрия Макаровского и представителей автошкол города. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД РФ по Вологодской области.

На совещании были озвучены шокирующие данные по успеваемости выпускников этих учебных заведений. Выяснилось, что с первого раза экзамен на водительское удостоверение сдают в среднем только 7,8 процента вологжан. Руководство ГИБДД считает такой показатель катастрофически низким.

В связи с этим были озвучены меры, которые будут предприниматься, чтобы стимулировать автошколы к повышению качества обучения.

В первую очередь инспекторы составят рейтинг автошкол, исходя из показателя сдачи экзамена с первого раза. Эта информация станет общедоступной и позволит, по мнению полицейских, гражданам выбрать именно тех педагогов, которые обучают водительскому мастерству наиболее эффективно.

Кроме того, как рассказал Юрий Макаровский, для того чтобы побудить автошколы к более качественному обучению и к увеличению количества сдавших с первой, или хотя бы со второй попытки, мы считаем целесообразным начислять дополнительные экзамены тем школам, которые будут готовить кандидатов лучше. Соответственно, они будут получать больше дополнительных экзаменов, в автошколах будет комфортнее учится, и долгов будет гораздо меньше.

Таким образом, в автошколах с хорошей успеваемостью, провалившиеся кандидаты смогут пересдать экзамены гораздо быстрее.





Ваш комментарий