12 октября 2018 года. 15:00

Связисты «Ростелекома» познакомили школьников Вологодчины с новыми технологиями и профессиями будущего

9 и 10 октября 2018 года в Вологодском выставочном комплексе «Русский Дом» прошел ежегодный областной «День карьеры молодежи» для будущих абитуриентов. Школьники познакомились с тенденциями рынка труда и условиями поступления в колледжи и вузы региона. В региональной профориентационной ярмарке вместе с десятком других компаний области приняли участие специалисты «Ростелекома».

На одной из интерактивных площадок ярмарки связисты представили старшеклассникам инновационное решение «Умный дом». Ребята смогли протестировать систему и увидеть, чем она полезна в быту.

«Умный дом» помогает хозяевам квартир и домов круглосуточно следить за тем, что происходит в жилище в их отсутствие, а также оперативно уведомляет о нештатных ситуациях. Безопасность умного дома обеспечивается с помощью датчиков открытия, движения, дыма и протечки и единого центра – контроллера, который объединяет все датчики в общую систему. Детекторы моментально реагируют на движение, открытие дверей или окон, возникновение возгорания или затопления, изменение температуры и влажности и оперативно сообщают хозяину о проблеме через push-уведомление, SMS или e-mail. Готовый комплект оборудования можно дополнить видеонаблюдением, которое позволит видеть причину инцидентов в онлайн-режиме. Также дополнительно можно приобрести умные розетки и светильники для дистанционного управления электроприборами и освещением. Управление устройствами происходит через личный кабинет. Все события хранятся в облаке «Ростелекома».

Также специалисты «Ростелекома» рассказали ребятам о том, какие профессии нужно освоить, чтобы уметь разрабатывать технологичные сервисы и управлять ими. Кроме того, юные посетители выставки узнали о преимуществах работы в компании, вакантных должностях, необходимых профессиональных и личностных качествах.

«Работа в нашей компании – это не только возможность развиваться вместе с «Ростелекомом» и получать достойный заработок, но и дополнительные преимущества для молодых специалистов: стажировки, обучающие мастер-классы и другие приятные бонусы от компании. Но самое главное – мы предлагаем молодежи профессии будущего. А какое оно – мы показали на примере интерактивного стенда «Умный дом», – отметила HR-бизнес-партнер Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Алена Глинина.

Прошедшая региональная выставка показала, что предприятия Вологодской области могут предложить будущим выпускникам порядка 50 тысяч вакансий. Каждому участнику ярмарки организаторы вручили справочник абитуриента с информацией о профессиональных образовательных организациях региона и «Паспорт карьеры», который станет для них навигатором на пути к своей профессии.

Источник: Вологодский филиал ПАО "Ростелеком"




Ваш комментарий