18 октября 2018 года. 09:00

«Ростелеком» обеспечил интернетом 83 медицинских учреждения Вологодской области

В октябре Вологодский филиал ПАО «Ростелеком» подключил к волоконно-оптическим линиям связи 83 лечебно-профилактических учреждения (ЛПУ). Работы были проведены в рамках государственного контракта по обеспечению ЛПУ широкополосным доступом в интернет.

Специалисты компании проложили более 50 километров волоконно-оптического кабеля на территории региона, смонтировали 83 узла доступа, модернизировали 31 узел на сети передачи данных.

Теперь участковым больницам, врачебным амбулаториям, районным больницам и поликлиникам, вошедшим в федеральный проект, доступен интернет со скоростью передачи данных не менее 10 Мбит/с.

«Проект по первому контракту реализовывался в два этапа. В 2017 году было подключено к оптике 37 медицинских учреждений. В этом – еще 83. Это позволяет ЛПУ получить доступ ко всем современным услугам связи, организовать подключение к централизованным базам данных, а также развивать телемедицину. Например, вести запись к врачам через интернет, обеспечивать онлайн-общение пациентов, находящихся в стационарах, с родными», – отметил технический директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Бочковский.

В настоящее время в Вологодской области продолжается строительство оптических линий связи в рамках второго госконтракта. Это дополнительно 5 лечебных учреждений области. «Ростелеком» планирует выполнить все работы досрочно к 1 ноября.

Источник: Вологодский филиал ПАО "Ростелеком"




Ваш комментарий