30 октября 2018 года. 14:17

Академический симфонический оркестр Московской филармонии выступил в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

26 октября 2018 года в зале Вологодского областного колледжа искусств в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» выступил легендарный коллектив – Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением народного артиста СССР Юрия Симонова.

С приходом Юрия Ивановича начался новый этап в истории оркестра.

Художественный руководитель и главный дирижер оркестра Юрий Симонов рассказал журналистам об особенностях деятельности коллектива:
«Я объездил с гастролями весь мир от Америки до Австралии и могу сказать: сейчас ориентируюсь на русские города, наша публика заслуживает внимания. В России мы всегда чувствуем тёплый приём. Музыка требует не столько понимания, сколько чувства. Я стараюсь делать на своём месте всё, что могу. В Вологде мы четвёртый раз и будем работать вновь «на полную катушку».

В программе концерта прозвучали увертюра «Кориолан», концерт для фортепиано с оркестром №5 Л.В. Бетховена (солист – Филипп Копачевский), Симфония №3 И. Брамса. Зал стоя благодарил коллектив бурными аплодисментами, каждое произведение публика встречала овациями.

Маэстро Юрия Симонова связывала дружба с композитором Валерием Александровичем Гаврилиным: «Гаврилин – мой друг по ленинградской десятилетке, наши кровати стояли через стенку. Я был первым исполнителем его квартета для двух скрипок, альта и виолончели. Он был очень талантливым человеком, человеком из народа. Когда мы были мальчишками, у нас были большие творческие амбиции: Валерий считал себя народным композитором, я – народным дирижёром. Если молодой человек сильно верит во что-то, из этого может вырасти большая профессия».

В концерте в качестве солиста принял участие один из лучших отечественных пианистов лауреат международных конкурсов Филипп Копачевский.

Филипп Игоревич поделился мнением о значимости живых концертов: «Каждый концерт должен быть самобытным и новым. Классическая музыка существует именно для того, чтобы звучать на сцене, быть сиюминутной, рождаться во время концерта. При этом важен не только творческий почерк дирижёра. С одним и тем же дирижёром одно и то же произведение может звучать по-разному. Для меня огромная честь играть с Юрием Ивановичем Симоновым, который понимает не только замысел композитора, но и исполнителя. Под его управлением музыка рождается в созидании сегодня и сейчас».

В завершение вечера с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник Управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области Галина Владимировна Фалалеева: «Мне очень приятно сегодня выразить слова бесконечной благодарности великолепному маэстро Юрию Симонову и прекрасному коллективу – симфоническому оркестру Московской филармонии за замечательный концерт. Сегодня вечер великих немецких мастеров и хочется вспомнить слова Гёте: «Совершенная музыка может сделать совершенным всё». Совершенно точно, что сочинения Бетховена и Брамса, столь мастерски исполненные, подарили нам незабываемые эмоции и чувство душевной гармонии».

Галина Владимировна вручила маэстро памятный подарок и букет цветов.

27 октября коллектив с успехом выступил в Череповце.


Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный