30 октября 2018 года. 08:08

Командир гвардейской воинской части не признал вины в махинациях с премиями


В Вологде в гарнизонном суде состоялось слушание дела командира гвардейской авиационной эскадрильи, базирующейся в поселке Федотово. Александр Поляков, осуществляя командование эскадрильей, специализирующейся на уничтожении подводных лодок НАТО, он, как установил суд, параллельно осуществлял несложные денежные махинации.

Как следует из материалов, представленных суду, в 2016 и 2017 годах он предложил своим 10 подчиненным простую схему собственного обогащения. Пользуясь служебным положением, он существенно завысил им дополнительную премию, но затем предложил эту премию отдать себе наличными деньгами. Несмотря на заведомо преступный приказ, пойти против воли командира они не смогли и отдали все требуемые деньги. Как указано в деле, Министерство обороны РФ понесло ущерб в размере 297 тысяч рублей.

Однако сам командир гвардейской части 49324-К свою вину не признал. Подполковник считает, что действовал абсолютно законно и никого не вынуждал отдавать ему свои деньги. Впрочем, гарнизонный суд это признание не впечатлило. Он вынес решение об осуждении Полякова по статье 159 УК РФ, постановил вернуть все присвоенные деньги, а также выплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.





Ваш комментарий