25 октября 2018 года. 10:41

Кто возглавит исполнительную дирекцию Стратегического партнерства «Северо-Запад»?


Фото пресс-службы Стратегического партнерства «Северо-запад»

Точку в этом вопросе призвано поставить очередное Общее собрание учредителей автономной некоммерческой организации, в число которых входят все 11 регионов Северо-Запада, а также крупнейшие промышленные компании, бизнес-объединения и общественные организации.

Общее собрание с участием представителей всех регионов СЗФО состоится 26 октября 2018 года в резиденции аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе при участии помощника полномочного представителя Главы государства Евгения Карпичева.

Напомним, что на прошлом Общем собрании учредителей Стратегического партнерства «Северо-Запад» 27 июля 2018 года управление делами Партнерства сроком на три месяца было доверено Виталию Шаповалову. 26 октября учредители Стратегического партнерства должны принять решение либо о продлении его полномочий, либо выбрать нового руководителя.

Также перед Общим собранием будет поставлен вопрос о внесении изменений в Устав организации.

– Предлагаемые поправки необходимы для полного приведения Устава в соответствие с требованиями действующего законодательства и в целом носят «косметический» характер. Также юридическая служба Партнерства более подробно прописала компетенции и разделила полномочия совещательного и управленческого органов, – прокомментировал помощник полномочного представителя, курирующий работу Стратегического партнерства со стороны аппарата полпреда Евгений Карпичев.

Кроме того, Высшему совету добавляются полномочия по принятию решений о создании и участии в деятельности других юридических лиц. Раньше эта компетенция относилась к полномочиям Общего собрания. Теперь предлагаемая к утверждению Общим собранием редакция приведена к требованиям Федерального закона о некоммерческих организациях.

Еще одним вопросом Собрания станет ратификация партнерского соглашения по реализации проекта «Транспорт и логистика Баренцева региона» в рамках программы приграничного сотрудничества Европейского Союза и России «Европейский инструмент соседства и партнерства – «Коларктик 2014-2020».

Соглашение было подписано на полях Форума стратегов 22 октября т.г. на круглом столе по вопросам применения кластерного подхода для развития межрегионального и приграничного сотрудничества, в организации которого принимало участие Стратегическое партнерство «Северо-Запад» при поддержке аппарата полномочного представителя.

– Северо-Западный федеральный округ играет особую роль в данном направлении не только за счет близости к границе с европейскими странами, но и значимого опыта международного взаимодействия. Ратификация целого ряда программ: «Коларктик 2014–2020», «Россия – Латвия», «Россия – Эстония», «Россия – Польша», «Россия – Литва» и «Россия – Юго-Восточная Финляндия» выводит эту работу на новый уровень, и диктует необходимость трансформации форматов взаимодействия от консультативных органов в практическую проектную плоскость, – отметил помощник полпреда Евгений Карпичев.

По итогам круглого стола, участие в котором приняли заместитель директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Игорь Капырин, заместитель председателя Совета директоров международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды» Николай Питиримов и ряд других экспертов, состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в рамках программы «Коларктик». Подписи под документом поставили представители Регионального союза Кайнуу (Финляндия), ГК Республики Карелия по дорожному хозяйству, транспорту и связи, дорожным агентством «Архангельскавтодор», а также АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад», назначенной координатором проекта среди российских участников.

Источник: Стратегическое партнерство «Северо-запад»




Ваш комментарий