25 октября 2018 года. 07:26

Экс-руководителя банка "Северный кредит" Людмилу Петрову задержали в Вологде


Допрос бывшего руководителя банка "Северный Кредит" Людмилы Петровой закончился ее задержанием. Об этом стало известно вчера днем. Следственные действия в отношении собственников и менеджмента банка ведутся почти с самого момента прекращения деятельности кредитной организации - конца декабря 2017 года, когда у банка была отозвана лицензия.

Пока Людмила Петрова задержана на сутки. По истечению этого срока суду и следствию предстоит решить вопрос об избрании дальнейших мер пресечения. В качестве вариантов рассматривается содержание в камере предварительного заключения или, как вариант, домашний арест. Именно такую меру выбрали для еще одного фигуранта дела - заместителя Петровой, Антона Сохрина, которого летом этого года задержали в Москве и перевезли в Вологду. В отношении Петровой у следствия, скорее всего, имеются данные о том, что бывший топ-менеджер может повлиять на его ход или предпринять попытки покинуть территорию Российской Федерации. Еще несколько человек, проходящие по делу "Северного Кредита", также в данное время находятся под арестом.

Уголовное дело по факту хищения 3,1 миллиардов рублей со счетов "Северного Кредита" было возбуждено по личному заявлению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, как представителя одного из собственников банка - Вологодской области, владеющей 23% акций кредитной организации.

Как следует из материалов дела, наличные денежные средства похитили из кассы московского представительства банка. При этом к делу подключилась ФСБ, которая задержала начальника операционного отдела банка «Северный кредит» Елену Липкину, ее заместителя Екатерину Позднякову и кассира Дилфуза Пулатова. При этом установить конкретных лиц, похитивших деньги, пока не представляется возможным.

Решением арбитражного суда Вологодской области в феврале 2018 года банк "Северный Кредит" признан банкротом. Дыра банка - разница между его обязательствами и имеющимися активами, по итогам проверки, составила около 5 миллиардов рублей.





Ваш комментарий