22 октября 2018 года. 13:32

Лариса Пилинская приглашает вологжан на вечер вокальной музыки


Лариса Пилинская. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

27 октября 2018 года в 16:00 в Вологодской филармонии состоится вечер вокальной музыки, девизом которого послужила известная строчка «Всё начинается с любви». Солистка Вологодской филармонии, лауреат международных конкурсов Лариса Пилинская (сопрано) представит новую программу, полную волшебных, романтических мелодий.

В концерте прозвучат знаменитые «Ноктюрн» А. Бабаджаняна, «Жди меня» К. Молчанова, «Любовь настала» Р. Паулса и другие песни, таящие увлекательные истории их авторов. Наряду с ариями из шедевров русской оперной классики «Иоланта», «Садко», «Чародейка», певица исполнит любимые всеми романсы П. И. Чайковского, М. Глинки, Г. Свиридова. А популярные песни В. Гаврилина «Простите меня», «Душевный разговор» впервые прозвучат в новом исполнении дуэта Ларисы Пилинской и Антона Николаева (баритон).

В преддверии концерта Лариса Александровна дала пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой небольшое интервью.

– Лариса Александровна, хотелось бы начать с вопросов, касающихся Вашей личной биографии. Когда вы поняли, что хотите стать певицей?

– Многие девочки мечтают стать певицами. И я не стала исключением: пела и в детском саду, и в музыкальной школе, и в училище, но серьезное осознание стать профессиональной певицей, понимание того, что я не только хочу, но и могу, пришло в консерватории. Педагоги оценивали мой голос и сценическое мастерство на отлично, что всегда очень стимулирует и вдохновляет. Тогда я и почувствовала, что сцена – моя вторая жизнь, и без неё я жить не смогу. 

 – Что, на Ваш взгляд, самое главное в работе артиста-вокалиста?

– С полной уверенностью могу сказать, что для любого артиста важно быть востребованным в своей профессии, всегда быть на сцене и иметь своего слушателя. Голос дарован певцу Богом для того, чтобы при помощи звука, голосовых красок, слова, тех или иных эмоций, жестов передать слушателю глубокий смысл и настроение произведения. В этом и заключается профессионализм и мастерство. Для меня главное, чтобы человек ушел с концерта с ощущением света в душе, радости, вдохновения, чтобы ему снова захотелось пережить подобные чувства. Когда люди говорят «Спасибо за ваше творчество!» – разве это не счастье?

– Ваш репертуар весьма обширен: он содержит произведения различных жанров – от оперной и камерной музыки русских композиторов, до популярных арий и сцен из оперетт и старинных русских романсов. Скажите, пожалуйста, как производился отбор композиций для новой программы?

– По природе у меня высокий голос – лирическое сопрано. Я всегда подбираю репертуар исходя из природных возможностей своего голоса, кроме того, стараюсь исполнять то, что мне близко по духу. Особенно меня привлекает жанр оперетты, для которого характерно бесконечное сценическое действие, яркие образы. Предстоящая программа включает и оперную, и камерную вокальную музыку. Концерт будет вести музыковед Елена Смирнова, которая умеет привлечь внимание слушателя к произведению любой сложности, создаёт уютную атмосферу в зале, располагая зрителя к восприятию музыки. Отдельную благодарность хотела бы выразить концертмейстеру Наталье Жуковой, мне очень легко и приятно с ней работать.

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий