18 октября 2018 года. 11:42

Академический симфонический оркестр Московской филармонии выступит в Вологде


Филипп Копачевский. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

26 октября 2018 года в 18:30 в зале Вологодского областного колледжа искусств в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» выступит Академический симфонический оркестр Московской филармонии, художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Юрий Симонов.

Академический симфонический оркестр Московской филармонии по праву занимает одно из ведущих мест в мировом симфоническом искусстве. Коллектив был создан в 1951 году. За прошедшие десятилетия оркестр дал более 6000 концертов в лучших залах мира и на престижных фестивалях. За пультом коллектива стояли лучшие отечественные и многие великие зарубежные дирижеры.

В разные годы с оркестром выступали практически все крупнейшие солисты второй половины XX – начала XXI вв.: А. Рубинштейн, С. Рихтер, Э. Гилельс, Д. Ойстрах, М. Ростропович, Д. Мацуев и десятки других звезд мирового исполнительства. Коллектив записал более 300 пластинок и компакт-дисков, многие из которых удостоены высших международных наград.

В 1998 году оркестр возглавил народный артист СССР Юрий Симонов. С его приходом начался новый этап в истории оркестра. Под руководством маэстро Симонова оркестр вновь обрел мировую славу. География гастролей сегодня простирается от Великобритании до Японии.

В концерте в качестве солиста примет участие один из лучших отечественных пианистов лауреат международных конкурсов  Филипп Копачевский. Молодой музыкант работал с такими выдающимися дирижерами, как Мстислав Ростропович, Владимир Спиваков, Михаил Плетнев, Юрий Симонов, выступал с лучшими оркестрами планеты. «С первых звуков, им сыгранных, ощущаешь мощную лирическую индивидуальность пианиста. Его рояль поет», – говорят музыкальные критики о творческой манере Копачевского.

В программе концерта прозвучат увертюра «Кориолан», концерт для фортепиано с оркестром №5 Л.В. Бетховена (солист - Филипп Копачевский), Симфония №3 И. Брамса.







Ваш комментарий