16 октября 2018 года. 11:50

Программу «Песня – душа народа» представят вологжанам творческие коллективы из Сыктывкара


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

24 октября 2018 года в 18:00 на сцене Вологодской филармонии выступят сразу два профессиональных коллектива из Сыктывкара – ансамбль народной песни «Северная околица» и квартет народных инструментов «Дивертисмент».

Ансамбль песни «Северная околица» появился в столице Коми в 2012 году по инициативе Министерства культуры Республики Коми. Организатор и художественный руководитель ансамбля – Наталья Михайловна Гнедых, заслуженный работник культуры Республики Коми и Российской Федерации, лауреат премии правительства Республики Коми.

Репертуар коллектива разнообразен – от обрядовых фольклорных произведений до песен современных российский авторов, не только русских, но и коми. Коллектив-лаборатория «Северная околица» реализует  исследовательские и просветительские цели – пропагандирует песенно-танцевальную культуру, прививает уважение ко всему подлинно народному через активную концертно-гастрольную деятельность  и создание учебных материалов, организацию экспедиций, ведение студии национального творчества.

В настоящие время в составе ансамбля пять человек. Несмотря на свой молодой возраст, коллектив известен не только в Республике Коми, но и за ее пределами. «Северная околица» – лауреат и победитель ряда фестивалей, среди которых международный фестиваль «Вера, Надежда, Любовь» (город Сыктывкар), международный фестиваль «Славянский листопад» (город Киев), международный фестиваль «Финноугория» (город Будапешт), международный конкурс «EURO MEDIA STAR» в Париже.

Квартет русских народных инструментов «Дивертисмент» был создан профессиональными музыкантами в 1992 году при управлении культуры Сыктывкара.

В составе музыкального коллектива: руководитель – заслуженный работник культуры Республики Коми Анатолий Егоров (баян), заслуженный работник культуры Республики Коми Сергей Громков (домра-прима), Александр Виричев (домра-альт), Николай Якубин (балалайка-контрабас). За свою творческую деятельность квартет «Дивертисмент» побывал с концертами во всех городах и районах Республики Коми и за рубежом. Представлял инструментальное искусство России на различных международных, всероссийских, республиканских фестивалях и конкурсах.

Ансамбль народной песни «Северная околица» и квартет русских народных инструментов «Дивертисмент» давно и плодотворно работают вместе. В концертной программе «Песня – душа народа» прозвучат классические произведения русских и зарубежных композиторов, оригинальные сочинения, коми песни и песни современных авторов.





Ваш комментарий