20 сентября 2018 года. 17:37

«Вологдаэнергосбыт» отобрал группу «ВКонтакте» у нового поставщика электричества «МРСК Северо-Запада»


Фото пресс-службы ПАО "МРСК Северо-Запада"

17 сентября 2018 года пресс-служба акционерного общества «МРСК Северо-Запад» разослала в СМИ информацию об изменении названия и адреса своей страницы «ВКонтакте».

Попробуем разобраться в этой достаточно запутанной истории. И для этого начать нужно будет издалека.

До 1 апреля 2018 года в Вологодской области гарантирующим поставщиком электрической энергии было публичное акционерное общество «Вологодская сбытовая компания». Сокращенно — ПАО «Вологдаэнергосбыт». Эта организация завела себе группу «ВКонтакте» с адресом https://vk.com/vscenergo35. Первая запись в ней появляется еще в 2014 году.

Позднее энергетики разрешили через эту группу передавать вологжанам показания счетчиков. Для этого необходимо было всего лишь нажать кнопку «Запустить» в приложении «Передать показания».

Однако весной нынешнего года ПАО «Вологдаэнергосбыт» лишили статуса гарантирующего поставщика. Его место временно на год заняло акционерное общество «МРСК Северо-Запад». В нашей области действует филиал «Вологдаэнерго» этой организации.

Уже с 11 апреля название группы https://vk.com/vscenergo35 было изменено и на нем стали появляться посты с логотипом и информацией «МРСК Северо-Запад».

Скорее всего, это не понравилось руководству «Вологдаэнергосбыта» и они написали жалобу администрации социальной сети. В результате 17 сентября «ВКонтакте» вернул им права администрирования группы и на ней сразу же появился прежний логотип. На тот момент группа насчитывала свыше 40 тысяч подписчиков.

В результате «МРСК Северо-Запад» вынуждено было создать новую группу «Энергосбыт «Вологдаэнерго» с адресом: https://vk.com/energosbyt35. Именно на этой страничке жители Вологодской области теперь могут вновь передавать показания приборов учета.

При этом утверждается, что старая группа «существовала с миссией помочь жителям и организациям Вологодской области пройти сложные периоды смены поставщиков электроэнергии в регионе, позиционировалась как страница гарантирующего поставщика (переменный статус), а не конкретной организации».

Тем не менее на администрацию «ВКонтакте» данная аргументация впечатления не произвела.

Каким же образом, одна организация могла получить контроль над страничкой своего конкурента в социальной сети?

Специалисты выдвигают следующую наиболее вероятную версию развития событий. Группы «ВКонтакте» создаются пользователями этой социальной сети. Соответственно создатель получает наивысшие права по использованию группы и допуску к этому управлению других юзеров.

Скорее всего старую группу создал работник «Вологдаэнергосбыта». После революционных событий апреля нынешнего года этот человек перешел на работу в «МРСК Северо-Запада» и открыл доступ к страничке уже для своего нового нанимателя.





Ваш комментарий