25 июля 2018 года. 18:20

Фестиваль «Музыкальная экспедиция»: настоящий музыкальный праздник пройдет в усадьбе Хвалевское Бабаевского района


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина


1 августа 2018 года в 19:00 в усадьбе Хвалевское, располагаемой в селе Борисово-Судское Бабаевского района в рамках фестиваля «Музыкальная экспедиция» выступят мастера музыкального исполнительского искусства: заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель, Москва), лауреаты международных конкурсов Дмитрий Илларионов (гитара, Москва), Сергей Догадин (скрипка, Санкт-Петербург), Андрей Усов (альт, Москва), Александр Забабуркин (виолончель, Москва), Марфа Горыня (ударные, Москва), Николай Сивчук (баян, Москва), Андрей Пушкарев (вибрафон, Украина).

В программе концерта именитые музыканты исполнят произведения Ж. Массне, Н. Паганини, В. Семенова, А. Пушкарева, Дж. Соллимы.

Усадьба Хвалевское – родовое имение представителей древних русских дворянских родов Качаловых и Долгово-Сабуровых – является уникальным памятником усадебного искусства Русского Севера. В усадьбе сохранилась историческая планировка, а также большинство старинных дверей, лепнина, подоконники, часть исторических окон и печей, уникальный для этих мест высокий сводчатый погреб, использовавшийся для хранения припасов. Туристов привлекает поражающий многообразием растительности, бывший усадебный парк площадью 30 га, расположенный на высоких берегах Суды. На сегодняшний день усадьба полностью реконструирована на средства потомков дворянского рода Качаловых – Веры и Юрия Войцеховских-Качаловых.

Звучание произведений мировой сокровищницы музыкального искусства в исполнении музыкантов-виртуозов на территории бывшей русской дворянской усадьбы подарит жителям и гостям фестиваля незабываемые впечатления.


О фестивале:

Фестиваль-путешественник «Музыкальная экспедиция» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Вологодской области.

Проект зародился во Владимирской области в 2014 году по инициативе известного российского виолончелиста, заслуженного артиста России Бориса Андрианова как своеобразное путешествие по интереснейшим местам Владимирской земли, как неделя высокой музыки на нескольких специально возведенных концертных площадках.

В июле 2017 года проект впервые прошёл в Вологодской области, жители и гости нашего региона с восторгом встречали артистов, в исполнении которых прозвучали произведения композиторов различных эпох и стилей.

Необычность проекта в том, что цикл концертов выдающихся музыкантов исполнителей классической музыки проводится на открытом воздухе на импровизированных концертных площадках, позволяющих охватить и приобщить к высокому искусству как можно большее количество людей.

Маршрут «Музыкальной экспедиции – 2018» в Вологодской области традиционно связан с памятниками истории и архитектуры, составляющими гордость нашего региона. Любой желающий может присоединиться к команде «Музыкальной экспедиции», совершить путешествие по красивейшим историческим местам и погрузиться в мир высокой музыки. Программы концертов различны по своему наполнению. В программе концертов произведения русских и зарубежных композиторов, вошедшие в сокровищницу мировой музыкальной классики, джазовые композиции. 





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный