6 июля 2018 года. 11:52

Каменный мост в Вологде закрывают для пешеходов на несколько месяцев


Фото пресс-службы Администрации города Вологды

9 июля 2018 года Каменный мост в областной столице окончательно закроют на ремонт. С этого дня вологжанам и гостям города предстоит искать выбирать другие маршруты для передвижения в этой части города, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Восстановлением памятника архитектуры конца XVIII века занимается московская фирма «Коэнергия». За это ей заплатят порядка 21 миллиона рублей. Работы должны быть завершены к 31 ноября 2018 года. А когда откроют проход по отремонтированному мосту не уточняется.

Напомним, что еще в мае вологодские власти обнародовали фотографии Каменного моста в плачевном состоянии.

Теперь же по словам начальника Департамента градостроительства Вологды Анатолия Баранова «Проектом предусмотрены мероприятия по укреплению сводов, восстановлению опор моста и перильного ограждения. Сначала строители проведут земляные и демонтажные работы, предстоит полностью вскрывать бетонные плиты, чтобы заменить большой объем кирпичной кладки. Также по обеим сторонам моста будут убраны стены, закрывающие вид на реку Золотуху. Вместо них будет восстановлено родное кованое ограждение, а пешеходная зона после ремонта будет вымощена булыжником. Активные работы начнутся на следующей неделе, поэтому необходимо перекрыть движение по мосту, чтобы обеспечить безопасность вологжан. Хочу подчеркнуть, что подход к магазинам, которые находятся на Каменном мосту, будет обеспечен, к одним – со стороны улицы Ленина, к другим – со стороны Мира».





Ваш комментарий