20 июня 2018 года. 13:06

Премьеру спектакля «СИРАНО de БЕРЖЕРАК» представит Вологодский театр для детей и молодежи на фестивале «Голоса истории»


Вологодский ТЮЗ. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

Программа фестиваля «Голоса истории» 2018

21 июня 2018 года в 18:00 в рамках XIV-го Международного театрального фестиваля «Голоса истории» Вологодский театр для детей и молодежи представит премьеру спектакля – героическую комедию «Сирано de Бержерак» по одноименной драме в стихах Эдмона Ростана.

Выбирая для постановки эту пьесу Эдмона Ростана, режиссер-постановщик спектакля народный артист России Борис Гранатов поднимает проблему противостояния личности и общества, личности и власти. И, конечно, это история о любви.

Главный герой, отважный бретёр и яркий интеллектуал, пожертвовал своим счастьем ради счастья возлюбленной. Эта история придумана Эдмоном Ростаном – в биографии реального Сирано де Бержерака такого эпизода не было, но сюжет пьесы разворачивается именно вокруг нее.

«Идя за автором пьесы, мы всё равно ставим спектакль про наше сегодня. И в нашем понимании Сирано – это человек, который не вписывается в общепринятые рамки. Такие люди есть всегда, и проблема конфликта художника с обществом и властью – тоже вечная проблема. Потому что любой художник – поэт, драматург, режиссер, актер, бард – как говорил шекспировский Гамлет, держит перед обществом зеркало, в котором все мы видим себя со стороны…», – говорит режиссер.

Режиссер спектакля –  народный артист Российской Федерации, лауреат Государственных премий Вологодской области, лауреат премии Правительства Российской Федерации им. Фёдора Волкова Борис Гранатов.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный