21 мая 2018 года. 15:44

Александр Беглов вручит молодым ученым свидетельства на право получения гранта Президента РФ


Александр Беглов. Фото: сайт szfo.gov.ru

22 мая 2018 года в «Красном зале» резиденции аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе состоится торжественная церемония по присуждению президентских грантов. Свидетельства на право получения гранта молодым ученым вручит лично полномочный представитель главы государства Александр Беглов.

В торжественной церемонии примут участие 60 кандидатов и докторов наук в различных областях знаний, представляющих петербургские вузы и учреждения Российской академии наук. В числе почетных гостей – ректоры вузов Санкт-Петербурга и директора учреждений РАН.

Всего по итогам конкурса гранты Президента Российской Федерации получат 72 молодых ученых, ведущих работу на Северо-Западе России. Среди них 54 кандидата, 9 докторов наук и 9 представителей научных школ. В числе победителей 7 молодых ученых из Архангельской области, по 2 – из Республики Карелия и Вологодской области, по 1 из Ленинградской и Калининградской областей. Представители Санкт-Петербурга выиграли 59 грантов.

«Сегодня перед Россией стоят масштабные задачи и цели по цифровизации экономики, развитию Арктической зоны, обеспечению оборонной, экологической, биологической безопасности. Полночный представитель главы государства Александр Дмитриевич Беглов неоднократно подчеркивал, что от деятельного участия молодых ученых Северо-Запада в решении поставленных вопросов во многом зависит инновационное развитие национальной экономики, позиции нашего государства на международной арене. Основной кадровый потенциал образовательных и научных учреждений сосредоточен в столице округа – Санкт-Петербурге, который по числу студентов высших учебных заведений занимает 2-е место среди субъектов Российской Федерации. Среди организаций, занятых в научной сфере Российской Федерации в целом, более 13% ведут свою работу на Северо-Западе страны. Система президентских грантов призвана поддержать научный поиск и стимулировать молодежь к новым открытиям», – прокомментировал помощник полномочного представителя Евгений Карпичев.

Торжественные церемонии вручения свидетельства на право получения гранта молодым ученым в ближайшее время состоятся в Архангельске, Петрозаводске, Вологде и Калининграде.

Всего в 2017 году в Министерство образования и науки Российской Федерации из всех регионов страны было подано 2170 заявок, из них получили гранты Президента России 400 кандидатов и 60 докторов наук.

Из регионов Северо-Западного федерального округа к рассмотрению было принято 236 заявок. Более 40% конкурсных работ составили заявки в области знаний инженерно-технических наук, физики, информационно-телекоммуникационных систем и технологий; 25% – в области медицины, химии и биологии.

Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 9 февраля 2009 года №146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук и докторов наук».

Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. В конкурсе могут принимать участие кандидаты наук, не достигшие 35-летнего возраста, и доктора наук младше 40 лет. Всего ежегодно выделяется 460 (400 для кандидатов наук и 60 для докторов наук). Кандидатам наук выдают по 600 тысяч рублей в год, докторам – по 1 миллиону рублей.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный