13 апреля 2018 года. 12:33

Пианист Александр Синчук выступит в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

19 апреля 2018 года в 18:00 в Вологодской филармонии выступит один из самых интересных и перспективных пианистов молодого поколения по признанию критиков и профессиональных музыкантов – Александр Синчук.

Александр Синчук окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру в классе профессора Валерия Пясецкого, совершенствовал мастерство в Thornton School of Music Университета Южной Калифорнии (Лос-Анджелес, США) по программе Artist Diploma в классе профессора Даниэля Поллака. Участвовал в мастер-классах Наума Штаркмана, Рудольфа Бухбиндера и Дмитрия Башкирова.

За годы обучения Александр Синчук неоднократно становился лауреатом Всероссийских и международных конкурсов. Среди его достижений – высшие награды на международных конкурсах «Искусство ХХI века» и памяти Владимира Горовица в Киеве (2004, 2012), имени С. Рахманинова в Москве (2008, удостоен также диплома за лучшее исполнение монографической программы из произведений С. Рахманинова и специального приза Рахманиновского общества — концерта в нью-йоркском Карнеги-холле) и Interlaken Classics в Берне (Швейцария, 2013).

Музыкант был стипендиатом фондов Владимира Спивакова и «Русское исполнительское искусство», президентской программы «Юные дарования».
Выступления Александра Синчука проходят в лучших российских залах, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Александр Синчук – частый гость международных фестивалей классической музыки. Пианист играл в сопровождении Национального филармонического оркестра России, Симфонического оркестра Софийской филармонии, Молодежного симфонического оркестра Белграда и других коллективов. Выступал с известными дирижерами, среди которых Владимир Спиваков, Валерий Гергиев, Дмитрий Юровский, Фабио Мастранжело, Анатолий Левин, Валерий Полянский, Феликс Коробов, Сергей Кондрашев, Дмитрий Васильев, Николай Дядюра, Алексей Корниенко, Джордже Павлович, Урош Лайовиц, Боян Суджич, Ховард Гриффитс.

В 2010 году состоялся масштабный тур А. Синчука по городам США с Симфоническим оркестром Радио и Телевидения. В 2013 году Александр Синчук и Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением Дмитрия Юровского исполнили все концерты С. Рахманинова в два вечера, тем самым завершив юбилейный год композитора. Совместно с баритоном П. Баранским пианист записал компакт-диск «Романсы Сергея Рахманинова» (2009, Vista Vera). В 2010 году в Большом зале Московской консерватории был записан сольный диск Александра, в который вошли произведения П. Чайковского, А. Скрябина и С. Рахманинова.

С 2015 года Александр Синчук является ассистентом на Кафедре специального фортепиано под руководством профессора С. Л. Доренского.

В концерте прозвучит Соната № 12 фа мажор В.А. Моцарта, Соната №8 до минор «Патетическая» Л. В. Бетховена, «Думка» П.И. Чайковского, «Шесть музыкальных моментов» С. Рахманинова.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный