3 апреля 2018 года. 16:36

Юная арфистка Алиса Садикова: «Я полностью погружаюсь в музыку, не замечая ничего вокруг»


Фото: сайт ru.123rf.com

1 апреля 2018 года в Вологодской филармонии выступила 15-летняя арфистка, ученица Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Алиса Садикова.

Алиса очень рано овладела мастерством игры на таком удивительно красивом и невероятно сложном инструменте, как арфа. С юных лет Алиса играла с такими оркестрами, как «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, Klangforum Schweiz в Цюрихе и в Берне под управлением дирижера Сергея Федосеева, юношеском камерном оркестре der Jungen Philharmonie Köln в Кельне; сольно выступала на престижных сценах - в Карнеги Холле, Венской опере, Российской академии музыки им. Гнесиных и многих других. Юной арфистке аплодировали в залах Германии, Англии, Италии, Франции, Чехии, Норвегии. Алиса Садикова – участница и солистка Мирового международного арфового конгресса в Гонконге (2017), лауреат общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

Лауреат множества престижных международных конкурсов Алиса Садикова рассказала пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой о знакомстве с инструментом: «Когда мне было пять лет, мы с родителями пошли на балет «Лебединое озеро» Чайковского в Мариинский театр, где в оркестровой яме я увидела арфу. В шесть лет родители отдали меня в десятилетку к педагогу Карине Георгиевне Малеевой, которая научила меня не только техническим приёмам, но и терпению. В детстве арфа была для меня не больше чем игрой, развлечением. Но уже в семь лет, получив первую премию и гран-при на Международном конкурсе в Нью-Йорке, я решила стать профессиональной арфисткой».

Сегодня об Алисе снимают фильм, съемки которого начались еще в прошлом году. Из-за насыщенного гастрольного графика юной исполнительницы, работа над фильмом идет очень медленно, но выход картины планируется этим летом. В фильме будут отражены и записи концертов и комментарии русских и зарубежных музыкантов, среди которых Владимир Спиваков, Юрий Темирканов, арфисты из Франции, Норвегии и др.

В концерте для слушателей Вологодской филармонии в исполнении Алисы Садиковой прозвучали произведения Й. Гайдна, М. Глинки, М. де Фальи, К. Сен-Санса. Ведущая концерта, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Наталия Леонидовна Энтелис провела для слушателей музыкальный экскурс в мир известнейшего с древнейших времен инструмента – арфы.

Алиса отметила, что ребёнку совсем непросто играть на арфе: «Арфа требует большой физической силы. К тому же очень сложно использовать педали, в инструменте их семь. Каждая музыкальная фраза требует особого положения рук. Мне помогает то, что во время исполнения я полностью погружаюсь в музыку, не замечая ничего вокруг. Считаю, что любому человеку очень важно играть в удовольствие».

Сегодня Алиса готовится к Всемирному арфовому конкурсу, который пройдет в октябре этого года в Израиле: «Для конкурса мне нужно выучить двенадцать произведений, среди которых Соната соль минор Й. Гайдна, Испанский танец М. де Фальи, «Пауки» П. Паттерсона, Концерт до мажор для арфы с оркестром Ф. Буальдьё. Хотелось бы покататься на горных лыжах, которые я очень люблю, или порисовать, но сейчас я отдаю всё своё время и силы арфе».

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный