28 декабря 2017 года. 13:02

Более 800 больных в Великоустюгском районе остались без помощи врача-онколога


Фото: сайт vologda-oblast.ru

28 декабря 2017 года пресс-служба прокуратуры Вологодской области рассказала о судебном процессе с Великоустюгской районной больницей по вопросу защиты прав пациентов. Материал размещен на официальном сайте прокуратуры.

В ходе проверки сотрудники надзорного ведомства выяснили, что на Родине Деда Мороза наблюдается высокий уровень первичной заболеваемости раком. Также много людей умирают от злокачественных образований. В районе на учете состоит более 800 человек, нуждающихся в наблюдении и лечении врачом-онкологом.

В штате местного медицинского учреждения есть должность врача-онколога. Однако она отсутствует. Поэтому по любому вопросу больным приходится ездить в областной онкологический диспансер за 400 с лишним километров.

Защищая интересы местных жителей Великоустюгская межрайонная прокуратура обратилась в суд с требованием к ЦРБ обеспечить прием врача-онколога на территории района. Служитель Фемиды удовлетворил это требование. Попытка обжаловать решение суда, предпринятая администрацией больницы провалилась. Областной суд оставил его в силе.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда возложила обязанность по приему врачом-онкологом непосредственно на медицинское учреждение - БУЗ ВО «Великоустюгская центральная районная больница».





Ваш комментарий