19 декабря 2017 года. 16:41

Пианистка из Великобритании Динара Клинтон выступила в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

16 декабря 2017 года в Вологодской филармонии выступила молодая пианистка, лауреат международных конкурсов Динара Клинтон.

Динара Клинтон начала свое обучение в Харьковской средней специальной музыкальной школе, затем продолжила его в Центральной музыкальной школе при МГК им. Чайковского и Московской государственной консерватории. С 2012 по 2015 год училась в Королевском колледже музыки в Лондоне.

В творческой жизни пианистки было множество побед на международных конкурсах, череда выступлений в странах Европы, США, Японии и России.

Сегодня Динара Клинтон живёт в Лондоне, и большинство её концертов проходит в Европе. При этом пианистка относит себя к представителям отечественной исполнительской школы.

Динара Клинтон рассказала пресс-секретарю Вологодской филармонии Евгении Лапцовой о собственном стиле исполнения: «Я стараюсь попасть «под кожу» каждого произведения, понять, что именно хотел композитор, и выразить это наиболее драматично и экспрессивно. Особенное отношение у меня к русской музыке, истинный смысл которой мне порой понять легче, чем моим зарубежным коллегам. Разумеется, одно и то же произведение исполняется каждый раз по-разному. Это зависит от многих факторов: от акустики, от инструмента, публики, моего состояния и вдохновения».

Пианистка поделилась впечатлениями от обучения в России и за рубежом: «За рубежом сейчас работает много русских профессоров, а также учатся ребята из России. Моим профессором в Великобритании также была воспитанница Московской консерватории Дина Парахина. Я очень благодарна каждому из своих педагогов, но также хочется отметить, что в формировании музыканта важно все, что его окружает. Живя где-либо, мы ходим на концерты, общаемся с людьми¸ представителями творческой интеллигенции – это накладывает огромный отпечаток на становление личности».

В программе концерта в первом отделении для вологжан прозвучали произведения русских композиторов – П. Чайковского, М. Плетнева и Н. Метнера, во втором отделении Динара Клинтон исполнила музыку Ф. Шопена, так как сочинения этого композитора занимают большое место в её репертуаре. Сочинения Николая Метнера, русского композитора и пианиста конца девятнадцатого – первой половины двадцатого века не так часто исполняются музыкантами сегодня. Вместе с тем, авторские концерты Метнера всегда были событием в музыкальной жизни. В творческом наследии композитора особое место занимает фортепианная музыка, среди которой 14 сонат. Для слушателей Вологодской филармонии в исполнении Динары Клинтон прозвучала одна из лучших сонат Метнера – «Романтическая», op. 53. Пианистка пояснила, чем обусловлен выбор этого сочинения для исполнения: «Очень жаль, что музыку Метнера все еще играют недостаточно. Однако уже и на Западе его сочинения звучат все чаще, даже зародив новое исполнительское движение. Это, на первый взгляд, непростая для неподготовленного слушателя музыка, которая сочетает в себе особенности личности композитора – немецкие корни и русскую душу. Поэтому мне казалось важным познакомить вологжан с его творчеством. Я очень благодарна слушателям за тёплый приём, публика была действительно замечательная, что очень помогло мне создавать новые миры на сцене».

Динара Клинтон дала советы молодым музыкантам: «Может показаться, что играть на инструменте легко, но процесс обучения и воспитания вкуса очень тернист, и без занятий ничего не получится. Главное не забывать о прелести музыки, любить ее и делать то, что требуется. Результат, возможно, появится не сразу, но это – не повод сдаваться».


Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный