20 ноября 2017 года. 17:43

Пианистка Александра Коренева представит в Вологде программу «Хвалите Господа с небес»


Александра Коренева. Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

26 ноября 2017 года в 16:00 в Вологодской филармонии с программой «Хвалите Господа с небес» выступит лауреат международных конкурсов Александра Коренева (клавесин, фортепиано, Москва).

Александра Коренева окончила Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского и аспирантуру по специальностям «клавесин, исторические клавишные инструменты, фортепиано» в классе доцента Ю. В. Мартынова. В разное время училась у А. Любимова, О. Филипповой, О. Мартыновой и  С. Главатских.

Лауреат международных конкурсов AustriaBarockAkademie в Австрии (2004) и MusicaAntiqua в Бельгии (2007). В 2007 артистка удостоена премии «Молодые таланты России».

Гастролировала в России, странах Европы и Азии. Участвовала  в фестивалях старинной музыки в Венгрии, Финляндии, Хорватии и Нидерландах, в фестивалях В. Гергиева в Финляндии, А. Мустонена в Эстонии, Ю. Башмета в Ярославле, фестивале искусств в Гонконге, Wratislavia Cantans в Польше, в московских форумах – «Декабрьские вечера Святослава Рихтера», «Антиквариум», Ars Longa, фестивале музыки И. С. Баха и других.

Среди её партнеров по сцене – Юрий Башмет, Анна Бонитатибус, Эрик Босграф, Кейс Веринга, Джеймс Голуэй, Татьяна Гринденко, Джойс Ди Донато, Вивика Жено, Яна Иванилова, Инга Кална, Юлия Лежнева, Алексей Любимов, Юрий Мартынов, Цви Меникер, Иван Монигетти, Лука Пианка, Дмитрий Синьковский, Аркадий Шилклопер и другие артисты; оркестры и ансамбли – «Солисты Москвы», Национальный филармонический оркестр России, Pratum Integrum, MusicaAeterna, Академия старинной музыки (Россия), I Virtuosi Italiani, Il Complesso Barocco, Il Pomod Oro (Италия), Basiliensis (Австрия), Il Botto Forte (Швейцария).

Александра Коренева с 2008 года преподает в Московской консерватории. Постоянно играет в составе ансамбля Lavocestrumentale, основанного в 2011 году в Москве.

Дискография исполнительницы включает несколько CD, выпущенных на фирмах Naive, Sony/DHM, BrilliantClassics и др.

В программе: концерты для клавесина, фортепиано и скрипки с оркестром И.С. Баха, Л.В. Бетховена, В.А. Моцарта





Ваш комментарий