3 ноября 2017 года. 12:45

Программу «Гаврилин и балет» представили на Гаврилинском фестивале музыканты из Санкт-Петербурга


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина


31 октября 2017 года в Вологодской филармонии в рамках VII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля с программой «Гаврилин и балет» выступил инструментальный ансамбль «Экспромт – квинтет» (Санкт-Петербург). В составе коллектива – лауреаты международных конкурсов Андрей Демидов (балалайка), Сергей Погурцев (баян), Костантин Ильгин (гитара), Илья Матвеев (домра) и Гай Давтян (контрабас). В концерте принял участие фортепианный дуэт, лауреаты международных конкурсов  Олег Вайнштейн (фортепиано) и Надежда Реженинова (фортепиано), с которыми «Экспромт-квинтет» связывают тесное сотрудничество и совместные творческие проекты.

Программа «Гаврилин и балет» была подготовлена ансамблем «Экспромт-квинтет» совместно с фортепианным дуэтом Надежда Реженинова – Олег Вайнштейн в октябре 2016 года и впервые была показана в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.

В премьерном для Вологды концерте прозвучала инструментальная музыка из балетов Валерия Гаврилина «Анюта», «Дом у дороги», «Женитьба Бальзаминова», были продемонстрированы видеофрагменты из фильмов-балетов и интервью с соавторами В.А. Гаврилина. Все аранжировки балетных номеров выполнены участниками коллектива. Идея программы и ее режиссерское решение принадлежат Галине Александровне Ефимовой – президенту фонда «Петербургское наследие и перспектива», ответственному секретарю комиссии по творческому наследию Валерия Александровича Гаврилина.

Балалаечник «Экспромт – квинтета», кандидат искусствоведения Андрей Михайлович Демидов, защитивший в 2015 году кандидатскую диссертацию на тему «Народные инструменты в творчестве В.А. Гаврилина» поделился впечатлениями о музыке композитора: «Если бы я не заболел творчеством Валерия Александровича, то не стал бы так пристально его изучать. Я исследовал его музыку в свете использования народных инструментов в балетном творчестве. На меня большое впечатление произвёл фильм-балет «Дом у дороги», драматургия которого потрясает своей силой и глубиной. Сегодня мы регулярно принимаем участие в Гаврилинских фестивалях, которые проходят в Санкт-Петербурге. Очень приятно иметь возможность представить творчество Валерия Александровича и на фестивале в Вологде».

В заключение концерта с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления государственной политики в сфере культуры и искусства Департамента культуры и туризма Вологодской области Галина Владимировна Фалалеева: «На Вологодчине продолжается Международный музыкальный Гаврилинский фестиваль, который даёт публике возможность встретиться с прекрасной музыкой. Сегодняшний вечер особенный. Во-первых, он от первой до последней минуты был наполнен музыкой Валерия Александровича Гаврилина. Во-вторых, на сцене выступил коллектив из Санкт-Петербурга – города, с которым связана большая часть жизни и творчества Валерия Александровича. Для нас очень важно, что в создании этой программы принимала участие Галина Александровна Ефимова, наш добрый друг, человек, с которым мы долгие годы плодотворно сотрудничаем. Галина Александровна – не только президент Санкт-Петербургского фонда «Наследие и Перспектива», но и секретарь комиссии по сохранению наследия Валерия Александровича Гаврилина. Этот человек очень много делает для сохранения памяти о Валерии Александровиче и является одним из главных организаторов Гаврилинского фестиваля в городе на Неве. От имени Департамента культуры я прошу передать Галине Александровне низкий поклон и самые искренние слова благодарности за значимый вклад в создание программы. В этот вечер мы встретились с музыкой Валерия Александровича Гаврилина, услышали его голос. Хотелось бы вспомнить одну из фраз мастера: «Творчество гения, как великая энергетическая станция, питает тысячи авторских производств, дающих людям тепло и свет искусства». Сегодняшний вечер – яркое тому подтверждение. Я благодарю прекрасных музыкантов – коллектив «Экспромт-квинтет» и фортепианный дуэт за замечательный концерт и желаю, чтобы в ваших программах всегда звучала музыка Валерия Гаврилина – неистощимый источник творческой и жизненной энергии».

Галина Владимировна от имени организационного комитета фестиваля вручила музыкантам памятный символ фестиваля – купола вологодской Софии в кружевном исполнении и букет цветов.


Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий