29 октября 2017 года. 14:35

Филипп Субботин выступил на Гаврилинском фестивале в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

26 октября 2017 года в Вологодской филармонии в рамках VII Международного музыкального Гаврилинского фестиваля выступил российский пианист, в настоящее время живущий в Чехии – Филипп Субботин.

Музыкант родился в Подмосковье, учился в Российской академии музыки имени Гнесиных у Веры Борисовны Носиной, затем окончил Пражскую академию искусств по классу легендарного чешского пианиста XX века Ивана Моравца. По словам Филиппа Юрьевича, Иван Моравец перевернул его представление о фортепианной игре. Сегодня Филипп Субботин много гастролирует по Европе и России.

В концерте прозвучали произведения Й. Гайдна и Л. ван Бетховена, которые в юности любил играть В.А. Гаврилин, а также чрезвычайно значимые для Валерия Александровича танцевальные ритмы – фантастический «Хоровод гномов» и блистательная «Кампанелла» Ф. Листа, фрагменты из балета «Щелкунчик» и пьесы из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. Прозвучали и три пьесы В.А. Гаврилина – «На открытие занавеса», «Воспоминание о вальсе» и «Последний танец».

Музыку Гаврилина Филипп Субботин исполнил для себя впервые, но при этом отметил своё особое отношение к творчеству композитора: «Валерий Гаврилин близок мне как личность, его сочинения стали для меня настоящим открытием. Музыка Гаврилина потрясает заложенной в неё глубиной мысли, она содержит множество пластов и ответвлений. Я планирую расширить свой репертуар его сочинениями».

Филипп Субботин выступает сольно и в составе камерных ансамблей, является учредителем и директором музыкальных конкурсов и фестивалей в Праге, Вене, Будапеште, Копенгагене, Берлине, членом жюри международного конкурса Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Оренбурге. Со своей супругой-пианисткой Филипп Юрьевич создал в Праге развивающий центр для детей от двух до пятнадцати лет, в основном русскоговорящих. Пианист отметил, что среди всех дисциплин, преподаваемых в их частной школе, главной является музыка: «Спектр дисциплин школы очень широк: это и языки, и шахматы, и театр, и изобразительно искусство, и логопедия. Но при этом музыка – доминанта во всех направлениях. Один из проектов центра «Классика для детей» – это цикл концертов, в которых звучит музыка малоизвестных авторов, которую обычно не играют в больших залах. Этот проект позволяет решить две задачи – во-первых, развивать культуру слушания у детей, а, во-вторых, учить их различать, фильтровать информацию, которая сегодня в век «клипового мышления» становится особенно агрессивной. Раньше музыка изучалась как одна из естественных наук, наряду с математикой. Музыка организует мышление, поэтому дети, занимающиеся музыкой, обогащаются интеллектуально и духовно».

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий