5 сентября 2017 года. 14:16

Жителя Вологодской области преследуют за покупку в интернете видеокамеры для скрытого наблюдения


Флэш-накопитель со скрытой камерой. Фото: сайт dezinfo.com.ua

5 сентября 2017 года пресс-служба следственного комитета РФ сообщила об очередном уголовном деле в нашем регионе по факту попытки приобретения спецсредств для негласного получения информации. Материал размещен на сайте регионального управления ведомства.

На сей раз фигурантом расследования стал 55-летний житель села Нюксеница. По данным правоохранительных органов весной 2017 года он заказал на одном из зарубежных сайтов компактную видеокамеру. Конструктивное исполнение его в виде небольшой коробочки размерами со спичечный коробок делает невозможным определение функционального его назначения по внешнему виду и обеспечивает скрытность в процессе работы.

Мужчина оплатил покупку своей банковской картой, однако посылки так и не дождался. На посту в Екатеринбурге сотрудники таможни заметили подозрительное отправление и сообщили о нем местным стражам порядка.

Максимальное наказание за подобное преступление — 4 года лишения свободы.

Следует отметить, что подобные случаи далеко нередки на Вологодчине.

Так 31 мая нынешнего года стало известно, что уголовное дело завели на жителя Вологды за покупку в интернете шариковой ручки с видеокамерой. Нарушение закона также заметили таможенники в Екатеринбурге.

А 21 августа пресс-служба следственного комитета поведала, что жителя Белозерска подозревают в подглядывании за 17-летней соседкой при помощи флешки со скрытой камерой.





Ваш комментарий