4 августа 2017 года. 13:25

36-летнего жителя Череповца судят за гибель двух племянников-подростков при взрыве газа


Фото пресс-службы главного управления МЧС РФ по Вологодской области

5 августа 2017 года в городе металлургов прогремел взрыв, который унес две детские жизни. Вскоре состоится судебный процесс над мужчиной, которого следствие считает виновным в этой трагедии. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области.

В тот день в гаражном кооперативе на улице Стройиндустрии взорвался бытовой газ. Было разрушено пять гаражных боксов. В разборке завалов участвовало 84 человека и 25 единиц техники.

Через несколько часов спасатели извлекли из-под руин тела двух подростков 1998 и 2000 года рождения.

Спустя год следствие посчитало, что полностью разобралось с обстоятельствами этой трагедии. В случившемся обвинили 36-летнего череповчанина — дядю погибших, который после несчастного случая сам угодил в больницу.

По данным правоохранительных органов днем раньше он заправил газовый баллон и отвез его в гараж своего брата. При этом не стал надевать защитный колпак, а при транспортировке неаккуратно волок его к дверям. В результате вентиль сдвинулся и в гараж стал поступать пропано-бутановая смесь. Поскольку она тяжелее воздуха, то почти 4 килограмма её скопились в кессоне гаража.

На следующий день дядя с племянниками вернулся в помещение. Родственники спустились в подвал, где включили переносную лампу. Через несколько минут прогремел взрыв.

Теперь жителю города металлургов предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности двум лицам и повреждении имущества, также по неосторожности. Судьбу фигуранта дела решит служитель Фемиды.





Ваш комментарий