19 июня 2017 года. 13:37

Государственный Волжский русский народный хор выступит в Вологде в рамках фестиваля «Лето в Кремле»


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

21 июня 2017 года в 19:00 в Консисторском дворе Вологодского кремля в рамках IX-го театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» с программой «Эх, Самара-городок!» выступит Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова.

Волжский народный хор был создан в феврале 1952 года. Его основателем и первым художественным руководителем стал Петр Милославов – собиратель и исследователь волжских напевов. Он осуществил уникальную для своего времени расстановку артистов хора на сцене таким образом, что с любого места в зале прослушивается вся хоровая палитра, все тембры, сливающиеся в мощное хоровое звучание. Удивительно мягкая манера пения – главная особенность Волжского хора.

В разные исторические периоды с коллективом работали поэты-песенники Вениамин Бурыгин и Виктор Боков, композиторы Михаил Чумаков и Григорий Пономаренко, балетмейстер Вячеслав Модзолевский. Именно в Волжском народном хоре начинала свою певческую карьеру известная певица, народная артистка России Екатерина Шаврина. Многие песни, появившиеся в хоре, стали народными. Среди них знаменитая «Белоснежная вишня», которую позже взяла в свой репертуар народная артистка СССР Людмила Зыкина.

Сегодня Государственный Волжский русский народный хор им. П.М. Милославова гармонично сочетает традиции и инновации.  Элементы театрализации, новые исполнительские формы, яркие декорации и костюмы, игра света – неотъемлемая часть современных выступлений волжан. Успех коллектива объясняется высокой культурой исполнения, филигранной отточенностью всех деталей: как вокальных и инструментальных, так и танцевальных произведений.

 «Эх, Самара-городок» – одна из самых ярких концертных программ Государственного Волжского русского народного хора, в которую вошли лучшие номера, созданные коллективом – задорные танцы, лирические постановки, вокально-хореографические композиции, отражающие любовь и жизнь русского человека. Символом и сюжетной нитью концерта стала самая известная песня о Самаре – «Эх, Самара-городок!».

Для вологжан в концерте прозвучат песни из репертуара коллектива: «Ивушка», «Сызранские чижовники», «Марусенька», «Калинка», «Волжские припевки с пляской», колыбельные припевки «Баюшки, баю», «Ах, Самара-городок», «Прощание ямщика», «Морошка», «Кадриль с бубном под гармошку» и многие другие.
 
Во время проведения фестиваля «Лето в Кремле» в случае неблагоприятных погодных условий возможен перенос концерта в концертный зал "Русский Дом". Решение о переносе концерта будет принято в 15 часов в день концерта. Информация о переносе будет размещена на сайте Вологодской филармонии http://volfilarmonia.ru и в социальных сетях. Следите, пожалуйста, за сообщениями. Телефон для справок: 75-75-13.





Ваш комментарий

Популярное в рубрике

Музей-квартира Василия Белова приглашает детей и взрослых на Детский день по произведениям писателя для юных читателей

Мероприятие состоится 6 апреля и приурочено к Международному дню детской книги

Последнее в рубрике

Краевед Леонид Вересов расскажет увлекательную историю издания книги «Катюшин дождик» в музее-квартире Василия Белова

Встреча состоится 20 апреля и вход на нее свободный