7 июня 2017 года. 14:13

40-летнего мужчину судят за эпидемию африканской чумы свиней в Вологодской области


Фото: сайт molva33.ru

7 июня 2017 года пресс-служба Следственного комитета РФ обнародовала информацию о судебном процессе над жителем Ярославской области, который обвиняется в нарушении ветеринарных правил с тяжелыми последствиями. Материла размещен на сайте регионального управления ведомства.

В конце сентября прошлого года один за другим стали приходить сообщения о вспышках африканской чумы свиней в нашем регионе. Всего было зафиксировано 9 таких случаев на территориях Череповецкого, Вологодского, Усть-Кубинского, Вожегодского, Тарногского и Нюксенского районов. В радиусе 5 километров от зараженных населенных пунктов был введен карантин. Уничтожено 473 голов скота. Был остановлен целый животноводческий комплекс. Все рабочие с него были уволены. Бюджет Вологодской области потратил на ликвидацию чрезвычайного происшествия почти пять миллионов рублей. Общая сумма убытков составила 5,2 миллионов.

По версии следствия виновником ЧП стал 40-летний мужчина, проживающий в городе Рыбинске. Он скупил в Воронежской области несколько поросят и решил продать их на Вологодчине в десять раз дороже. При этом никакого ветеринарного контроля животные не прошли. Все они оказались поражены инфекцией и умерли уже у новых хозяев.

Незадачливому предпринимателю предъявили обвинение по статье 249 УК РФ. Вскоре его дело рассмотрит суд.





Ваш комментарий