5 июня 2017 года. 15:38

Фестиваль «Лето в Кремле» откроется в Вологде 7 июня выступлением трио «Меридиан»


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

7 июня 2017 года в  19:00 в Консисторском дворе Вологодского кремля стартует IX-й театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». Фестиваль откроется выступлением трио «Меридиан», в составе которого заслуженная артистка России Надежда Лукашевич (вокал), Алексей Подшивалов (гитара, саксофон, вокал), художественный руководитель коллектива – заслуженный артист России Николай Сметанин (гитара, вокал).

Трио «Меридиан» родилось в 1975 году как студенческий коллектив, с 1978 года выступает на профессиональной сцене.

Ансамбль отличает благородная манера исполнения, неожиданные аранжировки, виртуозная игра на гитаре.

В 1980 году с трио начинает работать композитор Микаэл Таривердиев, который стал подлинным учителем ансамбля. Под руководством выдающегося композитора «Меридиан» подготовил большую программу из его произведений. В 1981 году трио становится лауреатом I премии Всесоюзного конкурса молодых исполнителей советской песни, в 1985-м – Всесоюзной премии Ленинского комсомола.

Гастроли Трио «Меридиан» проходили в большинстве крупнейших городов страны, в странах Европы и Азии. Коллектив стал лауреатом международных конкурсов и фестивалей в Париже, Берлине, Франкфурте, Праге и Хельсинки. Ансамблю аплодировали зрители во Вьетнаме, советские офицеры и солдаты в самых горячих точках Афганистана, где «Меридиан» работал как настоящая фронтовая бригада.

В 1983 году на экраны вышел художественный фильм «Торпедоносцы», в котором одну из главных ролей исполнила солистка ансамбля – Надежда Лукашевич. В фильме по предложению трио была исполнена песня «Шоферша». Кроме того, «Меридиан» записал музыку и песни М. Таривердиева к фильмам «Предчувствие любви», «Медный ангел» и «Ученик лекаря», вышли две пластинки с произведениями композитора в исполнении трио.

Ансамбль участвовал в телепрограммах «Песня года», «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Шире круг», «Ретро-шлягер» и многих других, в телевизионных творческих вечерах композиторов А. Пахмутовой, М. Таривердиева, Э. Колмановского, Я. Френкеля и т. д.

В 1992 году американский саунд-продюссер, лауреат премии «Грэмми» Фил Йорк выпустил в США диск «The Meridian Trio music», отмеченный журналом Billboard. В 1999 году после ухода из жизни Владимира Ситанова в коллектив пришел Алексей Подшивалов, работавший саксофонистом в первом составе группы Леонида Агутина.

В первом десятилетии нового века уже в новом составе трио принимало участие в передачах на центральных телеканалах, концертах Кремлевского Дворца, Государственного центрального концертного зала «Россия» и Концертного зала имени П.И. Чайковского. Передачи о коллективе проходят на Радио России и на радио «Эхо Москвы».

 В обширном репертуаре «Меридиана» – программы из произведений М. Таривердиева, русские старинные и современные романсы, произведения Н. Сметанина на стихи А. Пушкина, Б. Пастернака, О. Мандельштама, А. Ахматовой, И. Губермана, И. Охлобыстина и других поэтов, песни российских бардов и лучших композиторов страны.

Вологжанам ансамбль представит программу «Предчувствие любви», в которой прозвучат русские романсы, баллады и песни М. Таривердиева, песни российских бардов.


В случае неблагоприятных погодных условий возможен перенос концерта в концертный зал "Русский Дом". Информация о переносе концерта будет размещена на сайте Вологодской филармонии http://volfilarmonia.ru.

Подробная программа театрально-концертного сезона «Лето в Кремле» размещена на сайте филармонии http://volfilarmonia.ru.





Ваш комментарий