2 июня 2017 года. 10:49

Вологодский гидрометцентр возмутился публикациями местных СМИ о погоде


Фото с сайта vcgms.ru

2 июня 2017 года Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на своём сайте подверг резкой критике областные средства массовой информации.

Как указывается в сообщении, поводом для недовольства, стало размещенное вчера на многих сайтах штормовое предупреждение. Со ссылкой на региональное управление МЧС журналисты предупреждали о заморозке, а также сильном ветре, который якобы мог привести к обрывам проводов и линий электропередач, увеличению количества ДТП.

Такой подход в освещении погодных условий назван дилетантским. На самом деле прогноз на сегодняшний и завтрашний дни предполагает местами заморозки с понижением температуры до -2 градусов С. Однако сильного ветра в этот период на Вологодчине не ожидается. Ветер силой в 8 — 13 метров в секунду (29 -47 км/ч) считается умеренным и может вызвать повредить коммуникациям только в случае грубой халатности при их эксплуатации и обслуживании.

Тем не менее, публикации спровоцировали шквал телефонных звонков от населения и представителей заинтересованных организаций. И местным синоптикам пришлось ликвидировать этот информационный «катаклизм» своими силами.





Ваш комментарий