24 мая 2017 года. 11:40

Вологодские полицейские провели генетическую экспертизу убитого медведя


Фото: сайт vologda-oblast.ru

24 мая 2017 года пресс-служба правительства Вологодской области рассказала историю поимки браконьера в Шекснинском районе. Материал размещен на официальном портале ведомства.

Эта история началась в августе прошлого года, когда сотрудники департамента по охране животного мира застукали местного жителя за разделкой медвежьей шкуры. Занимался он этим в собственном гараже.

Лицензии на отстрел косолапого у мужчины не оказалось. Но и признаваться в браконьерстве он не стал.

Тем не менее стражам порядка удалось изобличить преступника. На месте предполагаемой охоты были изъяты останки убитого животного. Специалисты сравнили их ДНК с образцами, собранными со шкуры. Генетическая экспертиза подтвердила их полную идентичность.

Под тяжестью столь весомых доказательств злоумышленник сознался в содеянном и еще в ходе следствия возместил ущерб от своих действий на 90 тысяч рублей.

Уже в мае нынешнего года суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном статьей 258 УК РФ и наказал за незаконную охоту штрафом в сумме 45 тысяч. Кроме того, по решению служителя Фемиды добытая шкура и охотничье ружье подлежат уничтожению.





Ваш комментарий