27 апреля 2017 года. 14:06

Камерный оркестр «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета выступит в Вологде


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

18 мая 2017 года в 18:30 в зале Колледжа искусств выступит знаменитый камерный ансамбль «Солисты Москвы», который уже не раз выступал в Вологде.  Его создатель Юрий Башмет – обладатель 10 орденов и 5 Государственных премий, музыкант, олицетворяющий своим творчеством российское искусство в мире. Специально для него современные авторы написали около 50 произведений. Юрий Башмет – первый музыкант в истории, доказавший возможности альта как солирующего инструмента.

За двадцать лет работы музыканты ансамбля «Солисты Москвы» сыграли более 1400 концертов. Им рукоплескали ценители музыки более чем в 50 странах Европы и Азии, Северной и Латинской Америки. В репертуаре коллектива – свыше 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений. Ансамбль постоянно исполняет сочинения современных авторов.

В 2008 году коллектив был удостоен премии Grammy в номинации «Лучшее выступление в составе малого ансамбля» за запись музыки. И. Стравинского и С. Прокофьева. Мировая пресса назвала ансамбль «голосом своей страны», «лучшим коллективом в своем жанре».

В программе прозвучат произведения В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Р. Шумана, Д. Шостаковича, Э. Грига, Н. Паганини, И. Стравинского, Дж. Россини.

Художественный руководитель и дирижер – Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР и четырёх Государственных премий РФ Юрий Башмет.





Ваш комментарий