6 апреля 2017 года. 13:22

Музыкальный салон Наталии Энтелис приглашает на воскресную программу «Чардаш длиною в жизнь»


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

9 апреля 2017 года в 16:00 слушатели Вологодской филармонии смогут насладиться красотой музыки венгерского народа, которая прельщала многих великих композиторов. Но лишь Ференц Лист и Имре Кальман смогли обессмертить ритмы чардаша, раскрыть всю глубину, неукротимую стихийную силу и нежность уникального стиля вербункош. В жизни обоих композиторов венгерские напевы сыграли особую, судьбоносную роль. Только в этом они и похожи, в остальном же трудно найти более разные судьбы. Санкт-петербургский музыковед Наталия Энтелис поможет публике рассмотреть в деталях этот двойной портрет в интерьерах эпохи. 

В Вологде впервые выступит лауреат международных конкурсов Александр Пироженко, (фортепиано). Александр Пироженко в 2003 году окончил с отличием Санкт-Петербургскую Консерваторию, в 2005 – аспирантуру (класс профессора А. Сандлера). Кроме того, учился в аспирантуре Высшей школы музыки и театра в Ганновере (класс профессора А. Варди). Пианист регулярно выступает в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии и других концертных залах Петербурга. Концертировал с сольными программами и как солист со многими оркестрами в различных городах России, Европы и США.

Александр Пироженко многократно становился лауреатом международных конкурсов. Среди наград – первые премии на конкурсах им. Этторе Поццоли в Италии, концертных исполнителей в Нью-Йорке, на Ибице, в Ньюпорте (Великобритания) и вторые премии на конкурсах в Вальсесии (Италия), им. Э. Гилельса в Одессе, в Новом Орлеане, Вендом Прайз в Лиссабоне, им. В. Горовица в Киеве, в Бремене. Александр часто выступает как солист с различными оркестрами, в числе которых –  заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, Симфонический оркестр Мариинского театра, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, оркестр Михайловского театра и многие другие.

В концерте примут участие Камерный оркестр Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова, солисты Вологодской филармонии – Владимир Болдырев (баритон), Сергей Калинов (баритон), Лауреат Международного конкурса Лариса Пилинская (сопрано), Евгения Ливинец (меццо-сопрано), Ольга Козийчук (фортепиано).





Ваш комментарий