17 марта 2017 года. 13:10

Лекарства, шприцы и перчатки отправили в больницу поселка Вохтога после громкого скандала


Фото: сайт vologda-oblast.ru

17 марта 2017 года пресс-служба Правительства Вологодской области пояснила ситуацию с обеспечением медикаментами больницы Вохтоги. Материал размещен на официальном портале ведомства.

В поселке, расположенном на территории Грязовецкого района, функционирует самостоятельное медицинское учреждение. На дверях его стоматологического кабинета вывесили объявление с требованием к пациентам приобрести шприцы, перчатки и импортные анестетики. По видимому причиной такого поступка стало отсутствие необходимых материалов и средств на складе больницы.

Местные жители незамедлительно обратились с жалобой в департамент здравоохранения. По заверениям областных чиновников положение было немедленно исправлено. А в происшедшем были обвинены работники больницы.

Вот как прокомментировал скандал заместитель начальника Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

«Все нарушения были устранены в тот же момент, когда Департаменту здравоохранения стал известен факт нарушения обеспечения больницы лекарственными средствами и расходными материалами. Нарушение произошло по вине заведующей больницей в Вохтоге и врачей-стоматологов. Они не вовремя сделали заявку. На складе ЦРБ имеются все необходимые расходные материалы и лекарственные препараты отечественного производства. Работники посчитали, что, повесив объявление для пациентов, они решили проблему. Это является грубейшим нарушением. Виновные будут наказаны. Необходимое количество шприцев, перчаток, анестетиков на минувшей неделе поставлено со склада аптеки Грязовецкой ЦРБ в больницу в Вохтоге. Медицинскую помощь жители получают в полном объеме».

Заместитель начальника областного Департамента здравоохранения отметил, что закупка лекарственных препаратов и расходных материалов осуществляется заблаговременно. Объемы и спецификацию необходимых медикаментов определяют заведующая и старшая медсестра районной больницы совместно со специалистами. Стабильность работы районной больницы поселка Вохтога находится на особом контроле областного Департамента здравоохранения.





Ваш комментарий