20 февраля 2017 года. 13:57

Мужской хор Вологодской филармонии выступил на фестивале духовной музыки в Страсбурге


Фото пресс-службы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А. Гаврилина

Со 2 по 5 февраля 2017 года в городе Страсбурге проходил Пятый фестиваль духовной музыки (директор фестиваля – Жан-Луи Офер). Коллективом, представившим Россию, стал Мужской хор Вологодской филармонии под управлением заслуженного артиста России Альберта Мишина.

А всего в мероприятии приняли участие более 20 коллективов из 11 стран – Франции, Германии, Марокко, Монголии, Израиля, Сирии, Непала, Индии, Ливана, Алжира. Наша страна приняла участие в этом фестивале впервые.

Фестиваль религиозной музыки – большое культурное событие в Страсбурге, поддерживаемое несколькими организациями, включая Мэрию города Страсбурга. Целью фестиваля является объединение артистов разного происхождения и религий, чтобы они вместе исполняли музыку в церквях, мечетях и синагогах. Каждый концерт в рамках фестиваля собирает три коллектива из различных стран, выступление артистов проходит в месте различной религиозной принадлежности.

Каждый год на фестиваль приглашаются коллективы из разных городов-партнеров. Вологда и Страсбург являются городами-партнерами, начиная с 2009 года. В сентябре 2016 года было подписано новое соглашение о продлении сотрудничества еще на 3 года. Поэтому в этом году к участию в фестивале пригласили коллектив из Вологды.

Накануне открытия фестиваля Мэр Страсбурга, Ролан Рис, организовал прием, куда были приглашены только три коллектива из городов-партнеров: Непала, Сирии и России. Российскому коллективу было предоставлено право выступить с музыкальным приветствием.

На фестивале творческие коллективы и артисты исполняли духовную музыку и фольклор своей страны. Мужской хор Вологодской филармонии выступил на трех площадках: 2 февраля Страсбургском соборе, 5 февраля в Мечети и в Синагоге. Коллектив из Вологды исполнил музыку от древних распевов до авторской духовной музыки. С особой теплотой публика приняла раннее русское демественное многоголосие и концерт №32 Д. Бортнянского «Скажи ми, Господи, кончину мою», исполняемые Мужским хором Вологодской филармонии.

Евгения ЛАПЦОВА





Ваш комментарий