29 ноября 2016 года. 14:19

Вологодские чиновники отказали детям-инвалидам в бесплатных лекарствах


Фото с сайта happy-giraffe.ru

29 ноября 2016 года Прокуратура Вологодской области обнародовала информацию о проблемах семей с детьми-инвалидами по обеспечению медикаментами. Материал размещен на сайте ведомства.

В октябре нынешнего года к прокурорам обратились родители двух маленьких детей-инвалидов.

В ходе проверки установлено, что согласно выпискам из истории болезни детям необходимо принимать жизненно необходимые лекарственные препараты, обращения в Департамент здравоохранения Вологодской области результатов не дали, потребность в лекарственных средствах удовлетворена не была.

Согласно действующему законодательству обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством Российской Федерации отпускаются по рецептам врачей бесплатно, осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В целях устранения выявленных нарушений закона и защиты прав несовершеннолетних заместителем прокурора области в Вологодский городской суд направлены исковые заявления об обязании Департамент здравоохранения области организовать обеспечение указанных детей-инвалидов необходимыми лекарственными препаратами с учетом заболевания и назначения в полном объеме по медицинским показаниям.




Популярное в рубрике

Мэр Вологды объявил дату завершения отопительного сезона и скорректировал график отключения горячей воды

Жителей Южного района областного центра ждёт приятный сюрприз

Последнее в рубрике

Стремительно растет число пострадавших от клещей на Вологодчине

С начала года жертвами паразитов стали уже почти 8 тысяч человек