5 гектаров торфяников горят в окрестностях Вологды рядом с поселком Маега

Фото: сайт 35.mchs.gov.ru
28 июля 2016 года на сайте главного управления МЧС РФ по Вологодской области появилась информация об обнаружении крупного торфяного пожара рядом с областной столицей.
Тлеют торфяные поля всего в пяти километрах от поселка Маега. Площадь активного возгорания составляет 5 гектар. При этом огонь прячется на глубине до полуметра. Ситуация осложняется ещё и тем, что пожарная техника не может подъехать к очагу. Мешают мелиоративные канавы и заболоченная местность. Поэтому огонь тушат качая воду мотопомпами из тех же самых канав.
В борьбе со стихией задействованы на данный момент 14 человек. Огнеборцы пытаются найти объездные пути.
Дорогу пламени к Маеги преграждают три мелиоративных канавы и дорога. Поэтому угрозы для населенного пункта сотрудники МЧС не видят.

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →

Вологодские клещи поставили шестилетний рекорд по числу нападений на людей
На конец июня к медикам обратились почти 13 тысяч пострадавших→