Вологодское управление МЧС незаконно уволило пять своих сотрудников

Здание Прокуратуры Вологодской области. Фото с сайта prokvologda.ru
20 февраля 2016 года Прокуратура Вологодской области отчиталась о том, что успешно защитила трудовые права пятерых сотрудников МЧС. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Эта история началась с того, что Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Вологодской области затеяло сокращение штатов. В результате были прекращены трудовые отношения с пятью сотрудниками.
Уволенные не согласились с таким положением дел и пожаловались в прокуратуру. Надзорное ведомство усмотрело в действиях чиновников нарушения законодательства. Дело в том, что Трудовой кодекс нашей страны устанавливает, что работодатель имеет право сократить работника, только если тот отказался от назначения на иную должность в данной организации или перемещение по службе в иную организацию, в том числе находящуюся в другой местности. Документов, подтверждающих эти действия руководство управления проверяющим не представило.
Результатом надзорных мероприятий стало обращение в судебную инстанцию. Служитель Фемиды установил, что в нарушение положений законом сотрудникам не были предложены имеющиеся в штате вакантные должности с учетом их квалификации.
Решение суда — восстановить сотрудников на службе и выплатить им компенсацию за время вынужденного прогула.
Работодатель попытался обжаловать этот вердикт, но тщетно. Апелляционной инстанцией Вологодского областного суда решения судов первой инстанции оставлены без изменения.

Травматологический пункт в Вологде по будням перестал работать с утра до вечера
Пациентам в эти часы предлагают обращаться в поликлиники города→

Эпидемиологи зафиксировали шестилетний максимум активности клещей на Вологодчине
Паразитам не помешали даже аномальные холода и снежный покров, установившийся в конце апреля →