20 января 2016 года. 15:34

Более 10 тысяч вологжан заболели гриппом и ОРВИ за неделю


Фото с сайта vologda-oblast.ru

В период с 11 по 17 января 2016 года на территории Вологодской области зафиксировано 10448 случаев гриппа и острых респираторных заболеваний. Из них более 6 тысяч — это дети до 14 лет. Эпидемический порог превышен более чем в полтора раза. Об этом сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Фактически в нашем регионе начинается эпидемия. Количество заболевших подскочило в 2,67 раза. Еще в первой декаде января заболевало чуть больше 3 тысяч человек в неделю. Превышение эпидемических порогов отмечается во всех возрастных группах, в том числе среди детей до 2 лет на 48,9 процентов, 3-6 лет на 76,9 процентов, 7-14 лет на 23,4 процентов.

Среди самых неблагополучных Вологда с Череповцом, а также Бабаевский, Бабушкинский, Великоустюгский, Кадуйский, Междуреченский, Нюксенский, Череповецкий районы.

В Вологодской области свирепствует вирус гриппа A(H1N1)2009, который легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести – от легких ОРВИ до тяжелых пневмоний. Самые распространённые симптомы гриппа А(Н1N1)2009: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащенное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, а также не характерные для сезонного гриппа: тошнота, рвота, диарея. Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений – пневмонии (уже на 2-3-й день болезни).

«Все учреждения области, где есть массовые скопления людей, готовы к эпидемии. Ситуация непростая, но относиться к ней надо без паники. В СМИ появляется информация о летальных исходах после заболевания гриппом в некоторых регионах России. На территории Вологодской области летальных исходов не зарегистрировано. Сегодня подготовлен проект постановления Правительства области, он будет передан Губернатору для окончательного решения о введении ограничительных мер, начиная с 25 января. Они касаются введения профилактических мер, запрета на проведение массовых мероприятий в помещениях. Сегодня же во все лечебно-профилактические учреждения области будет направлено письмо об усилении работы в экстренном режиме, о создании во всех лечебных учреждениях «горячих линий» по вопросам эпидемии гриппа. Номера телефонов будут опубликованы на сайте Департамента здравоохранения», - пояснил заместитель Губернатора Олег Васильев.





Ваш комментарий