77 сантиметров уровня воды отделяет Великий Устюг от начала наводнения
Продолжение В субботу 19 декабря вода на полметра отступила от Великого Устюга
16 декабря 2015 года в столице Великоустюгского района сохраняется опасность наводнения. Об этом сообщается на сайте главного управления МЧС РФ по Вологодской области.
К полудню уровень воды достиг 643 сантиметров. Напомним, что ровно сутки назад был зафиксирован показатель в 618 сантиметров. Критическим уровнем является 720 сантиметров, когда начинается подтопление отдельных участков города.
Причиной чрезвычайного положения стала теплая погода. Из-за плюсовых температур и больших притоков воды в реки дали подвижку те ледовые поля, которые образовались в затонах на участках акватории с небольшим течением. Лед пошел по реке Сухона и остановился ниже по течению от Великого Устюга, на Коневецких песках. Это традиционное место образования заторных явлений. Начало ледохода выпало на пятницу 11 декабря. Он усилился в субботу, а в воскресенье поля мелких льдин остановились.
Для мониторинга гидрологической обстановки на место убыли оперативные группы ГУ МЧС России по Вологодской области и 5 отряда Федеральной противопожарной службы. Вчера, 16 декабря, при помощи беспилотного летательного аппарата были определены заторные участки, спасатели занимаются разведкой русел рек, где лед наиболее плотный. Также для разведки обстановки в Великоустюгский район из Северо-Западного регионального центра МЧС России направлен вертолет К-32. Вблизи переправы рядом с поселком Кузино организовано дежурство спасателей и сотрудников Государственной инспецкции по маломерным судам для обеспечения безопасности населения. Также сегодня на два часа дня запланирован облет территории беспилотным летательным аппаратом.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →