Вологжанка избежала наказания за заведомо ложный донос в изнасиловании
Вологодский районный суд амнистировал местную жительницу, которую признали виновной в заведомо ложном доносе. Об этом сообщается на сайте следственного управления СК РФ по Вологодской области.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, 20-летняя женщина 25 февраля 2015 года написала заявление в полицию об изнасиловании. По её словам накануне над ней надругался знакомый мужчина. Сотрудники правоохранительных органов разъяснили ей последствия ложного обвинения, но заявительница настаивала на своём.
Однако, в ходе проверки факт совершения насильственных действий против половой неприкосновенности женщины не подтвердился. Тогда уже она сама стала обвиняемой в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Приговор суда — штраф в размере 100 тысяч рублей. Однако, подсудимая сумела избежать и этого наказания. Она была амнистирована в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Похожий случай произошел на этой неделе в Вологде. Местная жительница обвиняется в заведомо ложном доносе об угоне.

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →

Вологодские клещи поставили шестилетний рекорд по числу нападений на людей
На конец июня к медикам обратились почти 13 тысяч пострадавших→