Театр "Теремок" представляет спектакли из Ярославля
Вологодский театр кукол "Теремок" 9 и 10 апреля предоставил свою сцену коллегам из Ярославля. Вологодские зрители смогут увидеть спектакль "Златовласка" по мотивам сказки народов Чехии.
В этой сказке злой король, понимающий язык зверей и птиц, решает жениться на красавице Златовласке. Но сердце Златовласки уже занято. Девушка и слуга Иржи уже полюбили друг друга... Деревянные куклы-марионетки, созданные специально в духе традиций чешской культуры кукольного театра, покажут зрителям развитие этой истории.
Над спектаклем работали режиссер-постановщик А. В. Смирнов. Художник спектакля – Заслуженный работник культуры РФ Береснева Е.А. Художник по свету - Заслуженный работник культуры РФ Мызовский И.В.
Гастроли по обмену - уже традиция для вологодского театра. Зрители из Вологды уже имели возможность познакомиться с работами кукольников из Болгарии. Знакома такая работа и творческим коллективам других театров в Вологды. В итоге жители Вологды, желающие ознакомиться с работами театральных коллективов других городов могут либо выехать на спектакли в другие города, например, в Большой театр. Официальный сайт тут. Либо, что не может не радовать, принимать творческие коллективы в наших городских театрах. Тем более, что гостям есть что показать.
Программа Дня города в Вологде в 2026 году: масштабное празднование 27 июня
В этом году Вологда отметит сразу два праздника — День города и День молодёжи. Основные события развернутся 27 июня на Кремлёвской площади, бульваре проспекта Победы и в скейт-парке «Яма».→
Кружево историй - фестиваль уличных театров - полная программа
Фестиваль уличных театров «Кружево истории» пройдёт с 19 по 21 июня на нескольких площадках города: Кремлёвская площадь, Аллея Просвета Победы, Каменный мост, Благодарственный сквер у фонтана (ЦУМ) и Пушкинская аллея. →
