10 февраля 2015 года. 13:53

Уже в этом году Кадуй может остаться без горячей воды и отопления

В июне 2015 года энергетики намерены отключить подачу горячей воды в Кадуй. Об этом сообщается на официальном сайте Губернатора Вологодской области.

Такая информация была обнародована на рабочей встрече Олега Кувшинникова и главы Кадуйского района Николая Дектерева.

«В сентябре прошлого года я официально получил три уведомления от руководства ГРЭС о том, что в июне 2015 года прекратится подача энергии, что приведет к отключению горячего водоснабжения в Кадуе, и мы не сможем вовремя начать отопительный сезон. Причем речь идет о потребностях не только населения, но и крупных предприятий района».

Дело в том, что в ноябре 2014 года был запущен в эксплуатацию четвертый энергоблок Череповецкой ГРЭС. И теперь энергетики намерены вывести из эксплуатации три устаревших энергоблока, которые и обеспечивали снабжение поселка с населением свыше 11 тысяч человек горячей водой и отоплением.

В соответствии с федеральным законом «Об теплоснабжении» энергоснабжающая организация обязан уведомить о предстоящем выводе из эксплуатации таких объектов за 9 месяцев до их остановки.

Глава района в качестве одного из вариантов решения этой проблемы озвучил планы строительства в Кадуе новой газовой котельной на 58 МВт. К проекту готовы подключиться компании «Межрегионгаз» и «Газпром Теплоэнерго».

«Строительство газовой котельной закроет лишь часть проблемы, а нужно решать ее стратегически, - заметил Олег Кувшинников. - Мы понимаем, что Вологодчина – энергодефицитный регион. На сегодняшний день область обеспечивает свои потребности по электроэнергетике лишь на 60%. Поэтому вывод мощностей трех энергоблоков Череповецкой ГРЭС противоречит здравому смыслу. Моя задача как Губернатора – убедить руководство Минэнерго и ОГК-2 в необходимости реконструкции этих энергоблоков».

По мнению главы региона, в первую очередь это важно для обеспечения потребностей череповецкого промышленного узла, где сейчас активно развиваются новые инвестиционные проекты компаний «ФосАгро» и «Северсталь». Кроме того, так сможет решиться вопрос теплоснабжения поселка Кадуй и всего района.





Ваш комментарий