Вчера старшине полиции Андрею Черенкову вручили награду за героический поступок, совершенный 5 лет назад
15 января 2015 года вологодскому полицейскому была вручена награда, которую он заслужил более пяти лет назад. Об этом сообщается на сайте управления МВД по Вологодской области.
6 апреля 2010 года тогда еще старшина милиции Андрей Черенков вместе с коллегой патрулировал улицы города Вологды. В районе моста 800-летия он заметил провалившиюся под лед девушку. Полицейский отдал приказание водителю развернуть патрульный автомобиль и выехать на берег реки. Затем стражи порядка подошли по льду на максимально близкое расстояние к утопающей и вытащили пострадавшую с помощью крепкой ветки дерева из полыньи на берег. Пострадавшую передали на руки врачам скорой помощи.
И вот спустя почти пять лет с момента этого события отличившемуся сотруднику правоохранительных органов начальник управления МВД России по Вологодской области генерал-майор полиции Виталий Федотов в торжественной обстановке вручил государственную награду медаль «За спасение погибавших».
«На нашем месте так бы каждый поступил. Работа у нас такая, всегда и в любых ситуациях приходить на помощь людям», - отметил сегодня старшина полиции Андрей Черенков.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →