Череповецкий суд признал должницу по алиментам безвестно отсутствующей
Длительное отсутствие должника по алиментам - нарушение прав ребенка. Судебные приставы советуют взыскателям обращаться в суд за признанием злостного алиментщика безвестно отсутствующим.
Если в течение года нет сведений о месте пребывания разыскиваемого гражданина, то он по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим. Целью обращения в суд является получение предусмотренной законом пенсии по потере кормильца.
Женщина в 2009 году оставила своего несовершеннолетнего сына и уехала в неизвестном направлении. Кроме того, должница по суду должна была выплачивать ¼ часть доходов ежемесячно на содержание ребенка. В результате гражданка была объявлена в розыск, но установить ее местонахождение не удалось.
Череповецкий районный суд удовлетворил заявление взыскательницы по исполнительному производству о взыскании алиментов о признании разыскиваемой должницы безвестно отсутствующей. Судом принят во внимание, и тот факт, что женщина находилась в розыске по постановлению судебного пристава-исполнителя.
Отметим, что после прохождения процедуры признания должницы безвестно отсутствующей взыскатель вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пенсии по потере кормильца.
Добавим, что безвестное отсутствие – это признание судом факта продолжительного отсутствия в месте своего постоянного жительства гражданина, в отношении которого не удалось получить сведений о месте его пребывания.

Более тысячи детей стали жертвами нападения клещей на Вологодчине в нынешнем году
Всего же за эту весну от укусов паразитов пострадало четыре с лишним тысячи человек→

Шестилетний максимум по числу пострадавших от клещей зафиксирован на Вологодчине
Жертвами паразитов стали почти 10 тысяч человек →